Лента новостей
0

В ЮКО в этом году 6500 семьям оказана помощь на сумму 19 млн. тенге

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.11.2017 19:40 Zakon.kz
В 2018 году планируется оказать помощь 1782 работникам мечетей по всей области.
По инициативе представительства Духовного управления мусульман Казахстана по Южно-Казахстанской области, в рамках благотворительного мероприятия «Асар» в этом году 8 семей получили жилье. Это начинание будет продолжено. Кроме того, с начала года 6500 семей получили помощь на общую сумму более 19 млн. тенге. Об этом сегодня на прошедшем брифинге в Региональной службе коммуникаций сообщил имам, представитель Духовного управления мусульман Казахстана по ЮКО Ахметжан Керимбек.

Наряду с этим, по инициативе представительства Духовного управления мусульман Казахстана, в рамках мероприятия «Духовное возрождение» было принято Обращение. Цель Обращения – агитация жителей к экономии. На сегодняшний день эта инициатива находит широкую поддержку со стороны общественности. Также, все больше внимания уделяется благотворительным мероприятиям.

«К примеру, корпоративный благотворительный фонд «Уақып» согласно списку, представленному Духовным управлением мусульман Казахстана оказал благотворительную помощь преподавателям и имамам сельских мечетей. По мере необходимости размер предоставляемой ежемесячной благотворительной помощи в среднем составляет 50-60 тысяч тенге. В 2018 году планируется оказать помощь 1782 работникам мечетей по всей области», - сказал А.Керимбек.

Отметим, на сегодняшний день в Южно-Казахстанской области насчитывается более 800 мечетей, где работают около 1800 сотрудников. В этом году, в ходе проделанных работ 70 человек вернулись в традиционную религию. Более того, в целях правильного воспитания молодежи были созданы сектор «Әйел қыздар» и «Әжелер мектебі» при областной мечети.

Вместе с тем, на территории области работают медресе колледжи «Шымкент» и «Сарыағаш». Здесь обучаются 370 воспитанников, из них 175 получили бесплатные гранты, что в свою очередь содействуетподготовке квалифицированных специалистов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: