Лента новостей
0

Пункту пропуска «Жиренкопа-Первомайское» предлагают присвоить статус международного

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.11.2017 14:08 Zakon.kz
Идея была озвучена в ходе XIX заседания Межправительственной комиссии по сотрудничеству между Казахстаном и Россией, прошедшего в четверг, 16 ноября, в Актобе.
Казахстанскую делегацию на заседании возглавил первый заместитель Премьер-Министра РК Аскар Мамин, российскую - первый заместитель председателя Правительства РФ Игорь Шувалов.

Аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев, обращаясь к участникам заседания, выразил благодарность за проведение столь важного мероприятия в Актобе и отметил высокую эффективность деятельности Межправительственной комиссии.

- Мы, особенно приграничные районы, на себе ощущаем мощную помощь и поддержку, оказываемую со стороны комиссии. Многие вопросы решаются благодаря тем условиям и возможностям, которые создали Главы наших государств, - подчеркнул Бердыбек Сапарбаев.

Члены Межправкомиссии рассмотрели вопросы двустороннего сотрудничества по разным направлениям, наметив конкретные меры по дальнейшему углублению взаимодействия. В том числе, был обсужден вопрос присвоения международного статуса пункту пропуска «Жиренкопа-Первомайское», расположенному на границе между Актюбинской областью и Оренбургской областью РФ.

Бердыбек Сапарбаев подчеркнул, что данный шаг очень актуален для Актюбинской и Оренбургской областей.

- Сегодня данный пункт работает ‪три дня‬ в неделю. Пропускает только легковые автомашины, жителей Хобдинского и Соль-Илецкого районов. Мы просим, чтобы пропускной пункт работал в постоянном режиме, став доступным для грузового транспорта и жителей других регионов наших стран, - сказал аким Актюбинской области.

По словам Б. Сапарбаева, сегодня сотрудничество Актюбинской области с Российской Федерацией налажено по всем направлениям: промышленность, торговля, сельское хозяйство, образование, культура и т.д.



Благодаря этому, за 9 месяцев текущего года товарооборот региона с РФ был увеличен на 146%, составив $828 млн. долларов, в том числе в 3 раза вырос объем взаимной торговли с Челябинской и Оренбургской областями.
В области успешно работают 650 компаний с участием российского капитала.

Удачными примерами взаимодействия являются АО «Актюбинский рельсобалочный завод», закупающее заготовки для фасонного и рельсового проката у российского «Металлоинвест», и АО «ТНК «Казхром», поставляющее хромовые руды в ОАО «Новотроицкий завод хромовых соединений».

Русская медная компания, уже инвестировавшая в экономику Актюбинской области $868 млн. долларов, и создавшая здесь 1700 рабочих мест, намерена вложить еще $230 млн. долларов в геологоразведку, промышленное освоение рудных месторождений и модернизацию предприятия. В 2018 году в рамках социальной ответственности за счет средств РМК начнется строительство клиники для лечения детей-инвалидов.



Продолжает крепнуть и развиваться культурное сотрудничество. Так, делегации Оренбургской, Ульяновской области во главе с губернаторами посетили международную выставку ЭКСПО-2017 в Астане, как и 50 оренбургских детей. Между тем, 100 юных актюбинцев минувшим летом провели отдых в детском лагере Оренбургской области «Солнечная страна».

По поручению Президентов Казахстана и России развивается дорожная инфраструктура между приграничными регионами. К примеру, по Актюбинской области был реконструирован участок международный трассы «Западная Европа - Западный Китай», также недавно был открыт реконструированный участок «Оренбург – Соль-Илецк – Акбулак – граница РК». Начат ремонт дороги «Актобе – Орск», уже обновлено 45 километров, дан старт реконструкции дороги «Актобе - Атырау- гр. РФ на Астрахань».



Аким Актюбинской области подчеркнул, что расширение статуса пункта пропуска «Жиренкопа-Первомайское» до международного, несомненно, будет способствовать дальнейшему увеличению товарооборота и укреплению сотрудничества между регионами РК и РФ.

В ходе визита в Актобе первый заместитель Премьер-Министра РК Аскар Мамин и первый заместитель председателя Правительства РФ Игорь Шувалов также побывали на Актюбинском рельсобалочном заводе. Здесь Главы АО "КТЖ" и "РЖД" подписали меморандум о сотрудничестве, в рамках которого продукция АРБЗ будет поставляться в Россию.

Кроме того, Бердыбек Сапарбаев ознакомил гостей с деятельностью Академии творчества, возведенной в рамках социальной ответственности бизнеса, и Назарбаев интеллектуальной школы.



В свою очередь Игорь Шувалов дал высокую оценку развитию региона и реализации индустриальных и социальных проектов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: