Лента новостей
0

Казахстанка заразилась в Индии холерой

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.11.2017 15:44 Zakon.kz
На сегодняшний день она уже выздоровела и выписалась из больницы.
Гражданка Казахстана заразилась холерой в Индии. Об этом порталу Zakon.kz рассказала руководитель Управления эпидемиологического надзора Комитета охраны общественного здоровья МЗ РК Роза Кожапова, комментируя пост блогера Дениса Кривошеева в Facebook.

Блогер рассказал в социальной сети, что в самолете произошло ЧП. Так, несколько дней назад были выявлены три пассажира прилетевшим из Индии бортом с серьёзными инфекционным заболеванием. Экипаж авиакомпании не смог выявить больных по первичным признакам, это было сделано позже. Борт вылетел дальше и только по возвращении был отогнан на специальную стоянку и обработан.

"Таким образом, насколько я понимаю, были подвергнуты опасности не только те, кто летел из Индии, но и те, кто воспользовался услугами перевозчика на другом направлении", - написал он.

Комментируя эту информацию, Роза Кожапова сообщила, что, действительно, гражданка Казахстана выезжала в Индию и вернулась оттуда 15 ноября.

"Она когда была в Индии, себя плохо чувствовала, у женщины был многократный жидкий стул и высокая температура. Она там пролечилась, пропила какие-то препараты, название которых она уже и не помнит. Вылетела в Казахстан. По пути её самочувствие внешне не вызывало подозрений, температуры не было. В день прилета вечером она снова себя плохо почувствовала. Видимо действие препаратов завершилось и она обратилась в "скорую помощь". Врачи заподозрили у нее холеру и поставили экстренное извещение. В этот же день все посписочно, кто был в самолете, были взяты на контроль. Они находились под наблюдением. Пассажиры, которые вылетели этим бортом из Казахстана, тоже были проверены. Заболевших нет", - рассказала она.

По ее словам, женщина была госпитализирована. На сегодняшний день она уже выздоровела, из больницы выписалась. Все, кто находился под наблюдением, здоровы. Очаг болезни закрыт.

Роза Кожапова напомнила, что Индия является неблагополучной страной по холере.

"Поэтому мы постоянно предупреждаем казахстанцев о том, что выезжая туда, необходимо пить только бутилированную воду, мыть руки и соблюдать личную гигиену, питаться качественной продукцией. Холера особо опасная инфекция, но путь передачи у нее не воздушно-капельный, женщина не занималась раздачей пищи, опасности для окружающих она не представляла. Тем не менее, был отработан полный комплекс мероприятий", - подытожила она.

Фото: grouponcdn.com
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: