Лента новостей
0

Правительство Казахстана отвечает за внедрение и использование инноваций в области ВИЭ

Фото: Eastrussia, фото - Новости Zakon.kz от 06.12.2017 13:50 Фото: Eastrussia
Президент РК призвал правительство и парламент поддерживать и помогать Келимбетову в организации работы международного финансового центра «Астана».
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назначил правительство ответственными за практическое внедрение и использование инноваций, показанных и разработанных во время международной выставки ЭКСПО-2017. Об этом он сообщил сегодня в Астане на общенациональном телемосте «Новая индустриализация страны: Прыжок казахстанского барса», передает корреспондент Zakon.kz.

Он напомнил, что за время выставки было зарегистрировано 140 научных изобретений в области альтернативных возобновляемых источников энергии.

«Прошло два месяца, уже начали забывать, что у на ЭКСПО было. Но я не забуду! Имейте ввиду! Для чего мы проводили, для чего мы провели колоссальную работу? К нам пришли показать самые лучшие достижения мира в альтернативных технологиях. Пришли и показали. По моему поручению они все заснятые должны быть с начала до конца. И теперь задвинули, перевернули страницу – ничего подобного! Правительству нужно выстроить системную работу по практическому применению и использованию этих инноваций. Поехать в эти страны, откуда они пришли, посмотреть, как работают, подумать, как это перенести к нам, как это сделать. То есть практически внедрение и использование этих инноваций лежит полностью в ответственности правительства», - сказал глава государства.

Он также призвал правительство и парламент поддерживать и помогать Келимбетову в организации работы международного финансового центра «Астана», который расположится на территории ЭКСПО-2017.

«Международный центр по развитию зеленых технологий и инвестиций там (на территории выставки – от авт.) создается, международный технопарк IT-стартапов. Я перечислил, но за каждым из них лежит огромная работа. Кто-то должен это делать, чтобы эти центры заработали по-настоящему», - сказал он.

Участников проекта «100 новых лиц Казахстана» президент рассматривает как людей, способных встать во главе развития инноваций.

«Я недавно встречался со ста новыми лицами Казахстана. Я видел самых продвинутых молодых людей, которые в 18-20 лет создают уникальные вещи. Один парень в университете в подвале создал розетку, которая на 30% экономит электроэнергию. А кто из вас знает об этом? Почему это не внедряется, почему не подхватывают сразу такие новеллы? А если бы такого парня заметили бы и улучшили бы. И стартап мы создаем для того, чтобы создать ему возможность, довести до ума свою новинку, а потом передать ее предприятиям, чтобы они внедряли. А если не берут доказанное дело, то вы должны наказывать компании, которые отстают от всех. Поэтому необходимо своевременно запустить эти объекты сейчас ЭКСПО, и чтобы они начали работать», - заключил президент.

Татьяна Ковалева, Астана
Фото: Eastrussia
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: