Лента новостей
0

В Северо-Казахстанской области дан торжественный старт мероприятий празднованию 20-летия Астаны

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.12.2017 20:34 Zakon.kz
Ряд торжественных концертов, культурных встреч, проводимых по области и городу Петропавловску, будут приурочены к празднованию 20-летия столицы Астаны.

В Северо-Казахстанской области дан торжественный старт празднованию 20-летия столицы Республики Казахстан города Астаны, сообщает Zakon.kz. Широкомасштабные концерты с участием лучших коллективов региона одновременно стартовали в Городском доме культуры, Дворце молодежи Петропавловска и районах области.

День столицы - 6 июля является государственным праздником Республики Казахстан. В 2018 году исполняется 20 лет со дня обретения городом Астаной статуса столицы.

В городском доме культуры для зрителей выступили лучшие коллективы. В программе концерта подготовлено 27 номеров. Каждый из танцев был представлен на областных, республиканских фестивалях, а также на концертах, проводимых в рамках проведения международной выставки «Экспо-2017» в Астане.

«Благодаря политике Президента именно Астана стала одним из красивейших центров не только Казахстана, но и Центральной Азии. Как мы все знаем, в этом году Астана встречала «Экспо-2017». Следующий 2018 год будет проходить под эгидой 20-летия Астаны. Наши коллективы готовят несколько проектов для подарка любимой столицы Астаны», - рассказала руководитель отдела культуры и развития языков города Петропавловска Мафруза Науанова.

Отметим, что старт дан именно 10 декабря. В этот день указом Президента РК от 20 октября 1997 год с 10 декабря 1997 года столицей Республики Казахстан был объявлен города Акмола - нынешний город Астана. В дворце молодежи выступил оркестр казахских народных инструментов «Сегыз Серы» под руководством дирижера Кайырлы Гафурова.

«Столица Казахстана олицетворяет социально-экономические и политические успехи нашего государства за годы независимости, демонстрирует растущую мощь страны и высокий потенциал ее дальнейшего развития. Сегодня столица - флагман всех позитивных начинаний и преобразований в Казахстане. Астана дает импульс развитию, является центром притяжения для всех регионов республики», - отметил Кайырлы Гафуров.

А пока в концертных залах городского дома культуры и Дворца молодежи выступали танцевальные и музыкальные коллективы, в селе Бишкуль прошли два флешмоба и автопробег с участием акимов 19 сельских округов и ровесниками столицы. В руках участники мероприятия держали флаги «Рухани Жангыру» и «20-летие столицы».

Ряд торжественных концертов, культурных встреч, проводимых по области и городу Петропавловску, будут приурочены к празднованию 20-летия столицы Астаны. Как отмечает отдел культуры и развития языков города Петропавловска, на следующий год запланировано более 50 мероприятий.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: