Лента новостей
0

Серик Сапиев о шахтерах: Я всегда буду стоять за горняков

Фото: azh.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.12.2017 10:26 Фото: azh.kz
Трудовые конфликты всегда легче предупредить, чем разрешить.

Депутат мажилиса Серик Сапиев в своем Instagram высказался о забастовке шахтеров в Карагандинской области, передает Zakon.kz.

"Мой отец шахтёр и я не понаслышке знаю этот тяжёлый мужской труд, поэтому всегда буду стоять за горняков. Трудовые конфликты всегда легче предупредить, чем разрешить и ситуация с бастующими шахтерами беспокоит всех жителей страны. Печально, что эти акции случились в канун нашего главного праздника - Дня Независимости, значит до этого к ним не прислушивались. Может это станет хорошим поводом для господина Лакшми Миттала посетить Казахстан", - написал он.

Сапиев отметил, важно понимать - компания не является государственной и принадлежит иностранному инвестору.

"При этом нужно отдать должное действиям руководства области и лично акиму Ерлану Кошанову, непосредственно включившегося в процесс поиска решения. Все мои коллеги знают о данной ситуации и если нужно на законодательном уровне поддержать наших шахтеров, то мы всегда готовы. Будем надеяться, что работодатели и работники в скором времени достигнут компромисса", - подытожил он.

Напомним, 11 декабря стало известно, что около 200 шахтеров АО "АрселорМиттал Темиртау" не поднялись на поверхность.

Накануне ситуацию прокомментировала министра труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова. Шахтеры требуют 100% повышения заработной платы.

Вчера в кулуарах Мажилиса Парламента РК представитель Министерства внутренних дел РК заверил, что ситуация в Караганде, где бастуют шахтеры, «спокойная». Сейчас под землей находится более 600 работников. В «АрселорМиттал Темиртау» заявили, что готовы к переговорам при одном условии - если шахтеры поднимутся на поверхность.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: