Лента новостей
0

Какова роль Банка развития Казахстана в экономике страны

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.12.2017 14:57 Фото: zakon.kz

Какова роль Банка развития Казахстана в экономике страны

 

АО «Банк развития Казахстана» (БРК) имеет достаточно большой удельный вес в экономике Казахстана, если брать размеры капиталовложений в обрабатывающем секторе за последние годы. Об этом рассказал председатель правления банка Болат Жамишев, передает Zakon.kz.

«В этом смысле мы, безусловно, существенно влияем на развитие экономики Казахстана, точнее, на развитие новой экономики, новых предприятий. С момента создания мы инвестировали 2,4 трлн тенге, 92 проекта, часть из которых, следует признать, не были удачными. Да, такое было за 16-летнюю историю банка, но в основной массе проекты работали», - уточнил он.

Если говорить о нынешнем периоде, добавил Жамишев, то БРК достаточно активно увеличивал ссудный портфель. За неполных 4 года он увеличился в 4 раза. При этом выросло качество ссудного портфеля, то есть повысилась надежность заемщиков в целом.

«В частности, в 2016 году мы профинансировали 19 проектов на общую сумму 385 млрд тенге. Общая проектная мощность этих предприятий 5% от объемов производства продукции в обрабатывающем секторе. На экспорт реализовано обработанной продукции на сумму 311 млрд тенге - порядка 8% от общего объема несырьевого экспорта Казахстана», - отметил глава БРК.

По его словам, БРК - один из ключевых операторов программы новой индустриализации. В рамках первой пятилетки (2010-2014 гг.) банк профинансировал 36 проектов совокупной стоимостью 3,3 трлн тенге на общую сумму займов 1,7 трлн тенге. В 2015-2019 годах планируется обеспечить не менее 28% (1,266 трлн тенге) от запланированного объема инвестиций в основной капитал обрабатывающей промышленности (из 4,478 трлн тенге). По итогам БРК ожидает достижения к 2020 году от обрабатывающей промышленности реализации готовой продукции ежегодно на порядка 1 трлн тенге, экспорта продукции - на порядка 166 млрд тенге, или 2,9% от целевого индикатора, запланированного по программе индустриализации на 2019 год (5,68 трлн тенге), налогов в бюджет от реализации проектов - на порядка 85 млрд тенге и создания 7 тыс. новых рабочих мест.

«Наше активное участие в кредитовании обрабатывающей промышленности возможно лишь при государственной бюджетной поддержке нашего фондирования. В 2010-2014 гг. мы получили 75 млрд тенге из бюджета и должны были добавить к ним 150 млрд тенге с рынка, то есть замикшировать бюджетные деньги с деньгами с рынка. Итого 225 млрд тенге - это то, что мы имели для фондирования в первой пятилетке. Сейчас мы получили 75 млрд тенге, потом - 80 млрд тенге. К этим 155 млрд тенге мы должны будем с рынка привлечь еще столько же, итого 310 млрд тенге - то фондирование, которое мы имеем для реализации проектов второй пятилетки», - подытожил Жамишев.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: