Лента новостей
0

В Новой Зеландии нашли останки вымершей 150 лет назад гигантской летучей мыши

Фото: life.ru, фото - Новости Zakon.kz от 15.01.2018 06:19 Фото: life.ru
Vulcanops jennyworthyae полностью вымер 150 лет назад из-за изменения климата.

По словам палеонтологов из Австралии, Новой Зеландии, Великобритании и США, животное принадлежит к ранее неизвестному роду и виду, названному Vulcanops jennyworthyae — в честь римского бога огня Вулкана и палеонтолога Дженни Уорти, обнаружившей окаменелость, пишет Лайф.

В ходе исследования в Новой Зеландии палеонтологам удалось обнаружить зубы и кости гигантской летучей мыши вида, населявшего Новую Зеландию 16–19 миллионов лет назад.

По словам учёных, данный вид не только летал, но ещё и проводил время на земле, охотясь за живностью, или жил в норах. Летучая мышь весила довольно мало — всего 40 граммов, однако размах её крыльев достигал 80 сантиметров. Примечательно, что тело мыши почти ничем не отличалось от современных представителей вида. Кроме того, летучая мышь обладала длинными когтями и увеличенной нижней челюстью.

Также исследователи предположили, что вид Vulcanops jennyworthyae полностью вымер 150 лет назад из-за изменения климата. В настоящее время, по словам учёных, в Новой Зеландии сохранились только два вида летучих мышей, которые наравне с человеком являются единственными местными сухопутными млекопитающими.

Фото: life.ru

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: