Лента новостей
0

Глава МОК намерен продвигать участие КНДР в Олимпиаде-2020 в Токио

© Валерий Шарифулин/ТАСС, фото - Новости Zakon.kz от 16.02.2018 17:51 © Валерий Шарифулин/ТАСС
Игры в Токио пройдут с 24 июля по 9 августа 2020 года.

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах намерен содействовать продвижению участия КНДР в летних Олимпийских играх 2020 года, которые пройдут в японской столице. Об этом он заявил в опубликованном в пятницу интервью агентству Киодо, передает ТАСС.

"МОК планирует подойти к этому вопросу таким же образом, как в Пхёнчхане", - сказал он. При этом глава МОК подчеркнул, что занимает нейтральную политическую позицию при контактах с представителями разных стран. Касаясь темы совместного марша сборных из Южной Кореи и КНДР на Играх в Токио, а также выступления объединенных команд спортсменов двух стран, президент МОК отметил, что "необходимо посмотреть, как будет развиваться диалог" после Олимпиады в Южной Корее.

Бах положительно оценил намерение Японии выдвинуть в качестве столицы зимних Игр 2026 года город Саппоро на северном острове Хоккайдо, где последний раз соревнования такого уровня проходили в 1972 году.

В начале текущего года по инициативе Севера наметилось потепление в отношениях между Сеулом и Пхеньяном. Стороны договорились об отправке делегации северокорейских чиновников и артистов на зимние Игры в Пхёнчхане, затем Международный олимпийский комитет согласовал участие в них спортсменов из КНДР.

Игры в Токио пройдут с 24 июля по 9 августа 2020 года.

Фото: © Валерий Шарифулин/ТАСС

Все новости пот теме читайте здесь.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: