Лента новостей
0

100 конкретных шагов. Верховенство закона. Влияние на судебную систему

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.02.2018 22:04 Фото: zakon.kz

100 конкретных шагов. Верховенство закона.
Влияние на судебную систему

 

Принятый Президентом Республики Казахстан - план Нации 100 конкретных шагов, направленный на укрепление государственности, повышение эффективности государственного аппарата, обеспечении прав и свобод граждан, развитие ряда перспективных секторов экономики, также выделяет не мало важную роль на правоприменительную деятельность судебной системы.

План нацелен на обновление законодательства а именно формирование качественного судейского корпуса что будет способствовать повышению обоснованного доверия общества к судебной системе. Механизм отбора кандидаты в судьи и высокие квалификационные требования закреплены законодательно, что создаст открытую и прозрачную видимость для общества. Также будут приняты меры по предотвращению волокиты и сокращению сроков принятия судебных вердиктов, переход от пятиступенчатой на трехзвенной системе правосудия, сокращения участия прокурора в гражданском процессе. Помимо этого будет уделено особое внимание процессуальной стороне рассмотрения дела по существу, а именно внедрения аудио-видео фиксации, что будет способствовать дисциплине участников процесса и обеспечит объективность рассмотрения дела. Правосудие будет максимально открыто с учетом гарантий прав граждан на тайну личной жизни.

По принципу равенство всех перед законом и судом, будет создана специализированная коллегия для рассмотрения споров в том числе с участием иностранных инвесторов, в ее рамках будут реализовано право иностранных инвесторов на качественное и справедливое разрешение возникающих у них правовых споров, что послужит не отставать от современного международного стандарта судопроизводства.

Суть реформы - заключается в обеспечении верховенства закона, независимости правосудия, обеспечения прав и свобод граждан, строгое исполнения законов и укрепление правопорядка, а главное доверия общества а также иностранных гостей к судебной системе государства.

В своем послании глава государства подчеркнул:

это наша конституционная задача, которая решается в рамках единого модернизационного процесса. Реализация обозначенных мер и подходов повысит доверие к национальной судебной и правоохранительной системам со стороны граждан, а также зарубежных инвесторов и в целом улучшит бизнес-климат в нашей стране»

 

  

Главный специалист-

секретарь судебного заседания Кусаинов Д.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: