Лента новостей
0

Минобразования предлагает исключить норму, регулирующую стоимость обучения в вузах

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.04.2018 12:02 Фото: zakon.kz

Минобразования предлагает исключить норму, регулирующую стоимость обучения в вузах

 

Казахстанские вузы перейдут от финансирования специальностей к покредитному финансированию без привязки к срокам обучения. Об этом сообщил министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев на пленарном заседании Мажилиса Парламента РК, передает корреспондент МИА «Казинформ».

На заседании был рассмотрен в первом чтении проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам расширения академической и управленческой самостоятельности высших учебных заведений».

Как сообщил министр, предлагаемые поправки регулируют три основных направления деятельности вузов. Первое - академическое, второе - управленческое, третье - финансовое. Академическая свобода - это наделение вузов полномочиями по самостоятельному определению содержания программ и повышению качества обучения. Расширение академической свободы вузов тесно связано с изменением системы управления вузами, включающим изменение организационно-правовой формы вузов.

«По финансовой деятельности. Поскольку мы расширяем академическую и управленческую самостоятельность, нам, соответственно, нужно предусмотреть гибкость финансирования. Изменение финансирования должно быть направлено на осуществление эффективного использования бюджетных и внебюджетных средств, а также обеспечение материально-технической и социальной базы», - сказал Е.Сагадиев.

Министр отметил, что в течение 4 лет необходимо отойти от финансирования специальностей и перейти к покредитному финансированию без привязки к срокам обучения. Для этого предлагается наделение Минобразования новыми полномочиями по утверждению порядка финансирования вузов, с учетом кредитной технологии обучения и формирования государственного образовательного заказа. Предусмотрено исключить норму, регулирующую стоимость обучения в вузах на платной основе. Данная поправка направлена на расширение доступа граждан к получению высшего образования, в том числе относящихся к социально уязвимым слоям населения. Это нововведение предусматривает большую самостоятельность вузов и социальную ответственность их руководителей.

 

Мейрамбек Байгарин

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: