Лента новостей
0

Аксакалов: Северо-Казахстанская область - колыбель мирового коневодства

Экспресс К, фото - Новости Zakon.kz от 04.05.2018 14:26 Экспресс К
Ранее считалось, что домашняя лошадь происходит с территории Центральной Европы, Монголии и Южной Сибири

Северо-Казахстанская область - колыбель мирового коневодства. Зарубежные ученые доказали, что в древнем поселении Ботай в IV-III веке до нашей эры предки современных казахов впервые смогли одомашнить лошадей. Об этом сегодня на брифинге в Службе центральных коммуникаций рассказал аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов, передает корреспондент Zakon.kz.

В целях реализации спецпроекта «Сакральная география Казахстана» в перечень общенационального значения вошли 6 объектов и 13 объектов локального значения. К.Аксакалов отметил, что сакральным объектом в регионе является уникальный памятник архитектуры эпохи энеолита - «Поселение Ботай».

«IV-III век до н.э. носителями ботайской культуры были кочевые племена, основой их хозяйства было коневодство. Ранее считалось, что домашняя лошадь происходит с территории Центральной Европы, или Монголии и Южной Сибири. Однако эти предположения не подтвердились. Ботайская лошадь является самой первой домашней формой лошади. Ботай считается центром коневодства Евразии. Это доказали ученые из университета Пистсбурга (США) и признали поселение Ботай самым древним памятником одомашнивания лошади», - рассказал глава СКО.

Он также отметил, что ученые из Дании, Великобритании и США, основываясь на данных химического анализа почвы и соскобов глиняной посуды, выяснили, что 5600 лет тому назад предки современных казахов занимались коневодством и пили кумыс.

«Мы гордимся, что у нас есть такое сакральное место Казахстана, гордимся, что мы являемся колыбелью мирового коневодства. 31 марта 2018 вышло постановление правительства, где поселение Ботай включено в список 3-х республиканских музеев наравне с Сарайшиком и Бозоком. Здесь будет открыт музей под открытым небом», - сказал Аксакалов.

Стоит отметить, в рамках программы «Рухани жаңғыру» был принят комплекс мер по сохранению объектов обладающих исторической и культурной ценностями. Под охрану взяты памятники истории и культуры из которых 437 – памятника археологии, 163 – памятника градостроительства и архитектуры.

Татьяна Ковалева, Астана

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: