Лента новостей
0

Жители одного из районов Семея задыхаются в собственных дворах

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.05.2018 01:48 Фото: zakon.kz
Нечистоты из 11 многоэтажек разливаются по дорогам и тротуарам.

Центральной канализации в поселке Восход нет, а местная выходит из строя и переполняется. В итоге дома заливает нечистотами, а жуткое зловоние распространяется на всю округу. Люди боятся вспышки инфекции и просят подключить поселок к городским сетям, сообщает zakon.kz со ссылкой на КТК.

Жители задыхаются в собственных дворах. Нечистоты из 11 многоэтажек разливаются по дорогам и тротуарам. Люди не открывают форточки, и лишний раз не выходят на улицу. А еще стыдятся звать гостей.

Дома на окраине города построили 30 лет назад. Тогда и установили септики. С тех пор ничего не изменилось. Все отходы по старинке откачивают ассенизаторские машины. Но септики переполняются и заливают все вокруг. Нечистоты заполняют подвалы, фундаменты некоторых домов уже несколько лет находятся в зловонной жидкости. Жители боятся, что двухэтажки и трехэтажки не выдержат такого испытания и начнут разрушаться. В дурно-пахнущей проблеме люди винят предприятие, выигравшее тендер на откачку нечистот. Но там все обвинения отрицают. Говорят, что в сутки вывозят около 60 кубометров отходов, в месяц 1700. Но дело якобы вовсе не в цифрах.

- Согласно строительным нормам и правилам, каждые 5 лет должны произвести полностью очищение данных септиков до дна. Эти работы последние десятилетия не производились. В данный момент в половине септиков есть отложения твердые, - говорит начальник отдела ГКП «Семей водоканал» Талгат Мадияров.

Очищать твердые отложения в септиках – задача балансодержателя, то есть городского отдела ЖКХ. Когда там займутся этой работой, комментировать не стали. Ну, а жители просят, наконец, подключить их дома к центральной канализации.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: