Лента новостей
0

В лесных питомниках ЮКО намерены вырастить 20 млн саженцев деревьев

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.05.2018 10:21 Фото: zakon.kz
В этом году в рамках этого плана мероприятий планируется увеличить количество саженцев лесного фонда до 20 млн.

В этом году в Южно-Казахстанской области семенами саксаула засеют 10500 га земель лесного фонда. В то же время на 1000 га планируется высадить культивируемые саженцы хвойных пород, что в свою очередь позволит естественному размножению лесов. Отметим, что данные работы проводятся в рамках Плана мероприятий по реализации Концепции по переходу Республики Казахстан к «зеленой экономике» на 2013 - 2020 годы. Об этом сообщает областное управление природных ресурсов и регулирования природопользования, передает zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима ЮКО.

По их словам, в этом году в рамках этого плана мероприятий планируется увеличить количество саженцев лесного фонда до 20 млн.

К примеру, в прошлом году было выращено 16,3 млн. саженцев. В результате воспроизводства лесов площадь, покрытая лесами, увеличилась в 2016 году на 6,3 тыс. га и на 9,3 тыс. га в 2017 году. Таким образом, площадь лесов достигла 1 млн. 629 тыс. га. Данный показатель составляет 51% от общей площади лесного фонда, который на сегодня достиг 3 млн 139 тыс. га.

Стоит отметить, помимо работ, проводимых по переходу к «зеленой экономике» в области утвержден план мероприятий «Шатқал» на 2017-2021 годы, направленный на озеленение населенных пунктов.

Вместе с тем, в течение следующих пяти лет в населенных пунктах области на 36 659 га планируется посадить 15,5 млн. саженцев деревьев.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: