Лента новостей
0

Приложение «Жетысу 360» виртуальной реальности откроет новые возможности для посетителей музеев

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.05.2018 11:56 Фото: zakon.kz
Главное достоинство программы, что туры по виртуальным музеям можно просматривать в HD качестве, под углом 360 градусов, что создает эффект настоящего присутствия.

«Жетысу 360»- это приложение, через которое можно попасть в виртуальном режиме в любой музей региона, его разработал молодой новатор Мейрхат Толкунов, передает zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима Алматинской области.

Напомним, этот проект презентован еще несколько месяцев назад, но тогда разработчики представили только два виртуальных музея. А уже сегодня Мейрхат Толкунов продемонстрировал полную и улучшенную версию своего проекта. Теперь каждый пользователь сможет побывать в любом из 22 музеев Алматинской области.

Главное достоинство программы, что туры по виртуальным музеям можно просматривать в HD качестве, под углом 360 градусов, что создает эффект настоящего присутствия. Тем самым вы сможете пройтись по каждой комнате музея, при этом узнать всю информацию про тот или иной экспонат.

- Современный век, это время где главенствующие позиции занимают цифровые технологии. Не отстает в этом и наш регион. В нашей области есть много интересных мест, но к сожаленью не все могут увидеть их. Не долго думая, я решил создать такое приложения, чтобы без лишних затрат человек смог увидеть все знаменитые места. К примеру, ученик захотел посетить, не выходя из дома какой-нибудь музей. Он заходит на сайт и смотрит интересующие его экспонаты или турист захотел приехать к нам в область, то он также аналогично заходит на сайт и смотрит какие музеи и достопримечательности посетить, выбирает определенное место и затем приезжает. Уже на днях проект будет запущен в социальных сетях. Будем проводить мониторинг, сколько казахстанцев и других зарубежных туристов зашли на наш сайт. Большая гордость для нас, то, что недавно в ходе рабочего визита в нашу область Президент Нурсултан Назарбаев высоко оценил наш проект и пожелал нам успехов в дальнейшей работе, - подчеркнул Мейрхат Толкунов.

Виртуальные музеи обеспечивают доступ к экспонатам посредством сети интернет и с возможностью скачать видео, а также программа работает совершенно бесплатно и доступна каждому.

Имеется аудиосопровождение на 3-х языках, вежливый голос виртуального гида полностью расскажет вам о том или ином объекте. Также при их просмотре можно использовать специальные очки VR.

В планах у автора создать такие же туры по сакральным местам Жетысу, для того, чтобы ознакомить каждого гражданина с достоянием и культурой края. Доступ к достопримечательностям будет 24 часа в сутки.

Стоит отметить, «Жетысу360» разработан в рамках Послания Главы государства «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции», а также в целях реализации программы Елбасы «Цифровой Казахстан».

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: