Лента новостей
0

В Санкт-Петербурге состоялась встреча К. Мами с председателем Конституционного суда РФ

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.05.2018 16:14 Фото: zakon.kz
Также председатель Конституционного совета встретился с казахстанскими студентами, обучающимися в городе на Неве.

В рамках VIII Петербургского международного юридического форума состоялась встреча председателя Конституционного совета К. Мами с председателем Конституционного суда РФ В. Зорькиным, сообщает Zakon.kz.

В ходе беседы стороны обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества в двустороннем и многостороннем форматах. Как отметил Кайрат Мами, за эти годы между юридическими структурами Казахстана и России установлены тесные и партнерские взаимоотношения.

- В 2016 году органы конституционного контроля наших стран подписали Меморандум о сотрудничестве, - резюмировал Мами. - Наше сотрудничество будет углубляться. Этому способствует ряд факторов: общее историческое прошлое, близость правовых систем, интеграционные процессы в рамках Евразийского Экономического союза и другие.

В свою очередь председатель Конституционного суда Российской Федерации подчеркнул, что «перед органами конституционного контроля часто ставятся схожие вопросы. Поэтому правовые позиции наших органов представляют взаимный интерес и нам надо сообща искать ответы на глобальные вопросы».

Также в Санкт-Петербургском государственном университете Кайрат Мами принял участие в презентации книги Президента Казахстан Н. Назарбаева «Эра Независимости».

В мероприятии участвовали руководители государственных структур РФ, ректор университета Н. Кропачев, заместитель Исполнительного директора Фонда Первого Президента РК – Елбасы И. Рогов, заместитель министра юстиции Э. Азимова, депутаты Парламента и профессорско-преподавательский состав университета.

В тот же день Мами провел встречу с казахстанскими студентами, обучающимися в г. Санкт-Петербурге. В ходе своего выступления он отметил, что в эпоху глобальных перемен защита высших конституционных ценностей - прав и свобод человека приобретает особую значимость для мирового правового сообщества. Движение по пути модернизации отражает необходимость развития демократического устройства общества и государства.

- Эта цель может быть достигнута только при условии четкого и неукоснительного соблюдения Конституции, - говорит Мами. - Особая роль в этом процессе отводится органам конституционного контроля. Они призваны обеспечивать точное и последовательное проведение в жизнь требований Конституции, усиливать ее роль как Основного закона страны и главного гаранта прав и свобод граждан.

Мировая практика свидетельствует о тенденции усиления инструментов реализации миссии конституционного контроля. Пример нашей страны подтверждает, что выполнение функции конституционного контроля способствует обеспечению единства и согласованного взаимодействия ветвей единой государственной власти, укреплению конституционной законности, защите прав и свобод человека и гражданина, резюмировал Мами. Он пожелал студентам успехов в образовании и науке и выразил надежду, что полученные знания будут служить дальнейшему укреплению казахстанской государственности.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: