Лента новостей
0

О применении налоговых вычетов при исчислении ИПН

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.07.2018 07:38 Фото: zakon.kz

О применении налоговых вычетов при исчислении ИПН

 

ДГД по Северо-Казахстанской области сообщает, что с 1 января 2018 года в Казахстане вступил в силу новый Налоговый кодекс.

Предусмотрены значительные изменения в части исчисления индивидуального подоходного налога, в том числе по применению налоговых вычетов.

Так, согласно статье 33 Закона от 25 декабря 2017 года № 120 - VI «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан (Закон о введении) «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) физическому лицу предоставляются право на применение следующих вычетов:

1) налоговый вычет в виде обязательных пенсионных взносов;

2) налоговый вычет по пенсионным выплатам и договорам накопительного страхования;

3) Стандартные налоговые вычеты:

- ежемесячный вычет в размере 1 минимального размера заработной платы (далее МРЗП);

- 75 МРЗП участникам ВОВ и приравненным к ним лицам, инвалидам, ребенку-инвалиду;

- 75 МРЗП определенным категориям граждан (одним из родителей, опекунов и попечителей детей-инвалидов, усыновителям, одним из приемных родителей, принявших детей-сирот);

4) прочие налоговые вычеты:

- налоговый вычет по добровольным пенсионным взносам;

- налоговый вычет на медицину;

- налоговый вычет по вознаграждениям.

Налоговые вычеты предоставляются последовательно в установленном порядке и применяются на основании подтверждающих документов.

Согласно статье 343 Налогового кодекса (статья 33 Закона о введении) налоговые вычеты, за исключением налогового вычета в виде обязательных пенсионных взносов, применяются налоговым агентом на основании заявления физического лица о применении налоговых вычетов и копии подтверждающих документов.

При смене в течение календарного года налогового агента непримененная сумма налогового вычета, образовавшееся у предыдущего налогового агента, не учитывается у нового налогового агента.

Данное положение не распространяется на стандартные налоговые вычеты, по которым превышение налогового вычета, образовавшееся у предыдущего налогового агента, учитывается у нового налогового агента. При этом физическое лицо предоставляет справку о расчетах с физическим лицом, выданную предыдущим налоговым агентом.

В случае если налоговые вычеты не применены налоговым агентом к доходу физического лица по причине обращения физического лица позже даты удержания индивидуального подоходного налога с такого дохода, то физическое лицо вправе в течение календарного года, в котором производилась выплата дохода, и календарного года, предшествующего ему, представить налоговому агенту, производившему удержание индивидуального подоходного налога с такого дохода, заявление и подтверждающие документы, на основании которых налоговый агент производит перерасчет доходов, подлежащих налогообложению.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: