Лента новостей
0

Метрологическое обеспечение в строительстве обсудили в Астане

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.07.2018 17:06 Фото: zakon.kz

Метрологическое обеспечение в строительстве обсудили в Астане

 

20 июля 2018 года Департамент Комитета технического регулирования и метрологии по г. Астане совместно с представителем Казахстанского института метрологии посетили ТОО «Домостроительный комбинат «СК Айкен», расположенный на территории специальной экономической зоны «Астана - новый город».

Целью посещения было разъяснение некоторых норм законодательства Республики Казахстан в сфере обеспечения единства измерений, а именно какие требования предъявляются к метрологическому обеспечению в строительной отрасли.

В ходе встречи главный специалист РГП «КазИнМетр» Валерий Белоусов отметил, что метрологическое обеспечение строительства является комплексом мероприятий, проводимых с целью систематического выполнения метрологических функций, соблюдения правил, норм и требований, направленных на повышение качества, надежности, единства и точности измерений в процессе проектирования, изготовления и эксплуатации строительной продукции.

Так, возможность достижения точности измерений осуществляется за счет метрологического обеспечения. Несвоевременные и недостоверные данные отрицательно влияют на качество строительства, следовательно и на его безопасность.

Директор ТОО «Домостроительный комбинат «СК Айкен» Арман Тажибаев, отметил, что на сегодняшний день основными целями в строительной отрасли являются повышение качества и экологической безопасности строительной продукции, повышение эффективности управления строительным производством и обеспечение сопровождения сертификации продукции.

По итогам встречи представителями Департамента были разъяснены также требования законодательства РК в части метрологического обеспечения производства, маркировки готовой продукции, по процедурам подтверждения соответствия продукции, по обучению специалистов в сфере технического регулирования и метрологии.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: