Лента новостей
0

Всю Европу может смыть огромным суперцунами

topwar.ru, фото - Новости Zakon.kz от 20.09.2018 21:32 topwar.ru
Сначала океанологи думали, что "накроет" только Великобританию, но в зону поражения попали и другие страны.

Учёные из Имперского колледжа Лондона просчитали новую математическую модель суперцунами, которое может не только смыть большую часть прибрежных городов Великобритании, но и нанести непоправимый ущерб другим странам Европы, пишет Лайф со ссылкой на The Sun.

Климатологи отметили, что для образования волны в 10–12 метров высотой достаточно текущих темпов роста температуры на планете.

Учёные заявили, что антарктические ледники, растопленные глобальным потеплением, могут даже спровоцировать серию цунами, которые затронут не только островную часть Европы, но и континентальную, уничтожив часть Франции, Норвегии, Швеции, Нидерландов и Германии. Исследователи отмечают, что расширение бассейна Уилкса в Восточной Антарктиде может спровоцировать подъём уровня мирового океана на четыре метра и любой катаклизм, включая даже самое слабо землетрясение, утопит Европу.

Ранее исследователи из Университета Данди в Шотландии пришли к выводу, что сейсмическая и тектоническая активность вокруг Великобритании может спровоцировать цунами, масштаб которого будет сопоставим с древним катаклизмом Стурегга, произошедшим несколько тысяч лет назад.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: