Лента новостей
0

Мухамедиулы посетил Алматинскую область для разъяснения Послания Президента

пресс-служба акима Алматинской области, фото - Новости Zakon.kz от 19.10.2018 11:44 пресс-служба акима Алматинской области
В целях реализации Послания в области разработан и уже действует специальный план с учетом всех направлений, указанных в Послании.

Накануне в Алматинскую область с целью разъяснения основных положений Послания Главы государства "Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни" посетил министр культуры и спорта РК Арыстан Мухамедиулы, сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

В здании Салтанат сарайы министр, встретившись с активом области во главе с акимом области Амандыком Баталовым, победителями и призерами XVIII Азиатских игр и III Паразиатских игр, обсудил, как будут реализовываться задачи, обозначенные в Послании.

- Повышение минимальной заработной платы, строительство доступного жилья, разработка и принятие закона о статусе педагога, открытие онкологического центра с самым современным оборудованием, 100%-ное обеспечение всех школ камерами видеонаблюдения, повсеместное строительство физкультурно-оздоровительных комплексов. Все эти и другие направления, обозначенные в Послании Главы государства, нацелены на решение главной задачи - повышение уровня доходов и качества жизни граждан. Послание дает широкие возможности для развития Алматинской области, успехи которой хотелось бы сегодня отметить. Среди которых достижения в сфере туризма, культуры, спорта. Только на озере Алаколь в этом году отдохнуло более миллиона туристов. По области строятся физкультурно-оздоровительные комплексы. В эту работу активно включились и меценаты региона. Особых слов заслуживает новый драматический театр, который я посетил сегодня. Это особенное здание с уникальными акустическими возможностями. Открытие театра такого уровня - это важнейшее культурное событие. Пользуясь случаем, хотелось бы поблагодарить всех жителей области, которое совместно с руководством области, добилось таких успехов по всем направлениям, - отметил А.Мухамедиулы.

В ходе встречи выступил директор телекомпании "Жетысу" Бейсен Куранбек, который отметил, что журналисты региона активно включились в программу разъяснения Послания населению. В свою очередь директор центра подготовки олимпийского резерва, олимпийский чемпион по вольной борьбе, мастер спорта Республики Казастан Маулен Мамыров поблагодарил за поддержку в сфере спорта и выразил уверенность, что спортсмены области продолжат вносить свой вклад в развитие казахстанского спорта.

Подытоживая встречу, аким области Амандык Баталов проинформировал, что в целях реализации Послания в области разработан и уже действует специальный план с учетом всех направлений, указанных в Послании.

- Красной нитью через все Послание проходит главная цель - повышение качества жизни каждого казахстанца и улучшения благосостояния населения. В этой связи Главой государства даны конкретные поручения, по которым мы работаем. В первую очередь, это создание рабочих мест, открытие новых производств и модернизация имеющихся. К примеру, в области мы создали сахарный кластер, пройдя весь путь от выдачи аграриям качественных семян до восстановления простаивающих долгие годы сахарных заводов. Вторым этапом работы стала их модернизация, что позволило в разы повысить объемы и качество получаемой продукции и при этом уменьшить затраты. В этом году мы планируем переработать 400-450 тыс. тонн сахарной свеклы, это рекордный урожай. Параллельно мы уделяем внимание другим сельхозкультурам. Так, в этом году благодаря проделанной работе в Райымбекском районе с одного гектара получили 500 центнеров картофеля, а средняя урожайность по области ранее составляла 180 центнеров с гектара. Большое внимание уделяем созданию комфортных условий проживания. В одном Талдыкоргане установлено более 200 видеокамер, а 4 года назад было всего 24. Эта работа ведется и в других городах области. За 2 года построили для участковых полицейских 100 опорных пунктов, совмещенных с жильем. Эта работа продолжается. Проводим ремонт дворов жилых домов. Только для г. Капшагай на эти цели выделили 670 млн. тенге. Таким образом, мы будем продолжать прилагать все усилия и принимать все необходимые меры, чтобы эффективно реализовать задачи, поставленные Президентом страны в Послании, - сказал А.Баталов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: