Лента новостей
0

В вузе Уральска открылся центр обслуживания студентов

Александр Куприенко, фото - Новости Zakon.kz от 22.10.2018 13:53 Александр Куприенко
На помощь специалистов здесь могут рассчитывать и выпускники университета. Пять инспекторов в течение рабочего дня обслуживают студентов всех факультетов.

В ЗКАТУ им. Жангир хана в рамках государственной программы "Цифровой Казахстан" открылся Центр обслуживания студентов. По принципу "одного окна" учащаяся молодежь сможет получить 35 видов услуг, сообщает Zakon.kz.

Цифровые технологии влекут за собой огромный потенциал развития. Реальные временные преимущества заметят люди всех категорий и профессий, сказал на торжественном открытии центра аким ЗКО А.Кульгинов.

"Глава государства поручил, чтобы на данном этапе в стране более 80 процентов государственных услуг оказывались в электронном формате. Благодаря этому оперативности и качеству услуг теперь рады и студенты ВУЗов. Новые технологии внедряются в жизнь повсеместно. В будущем это неизбежно скажется и на сокращении рабочих рук. Конкуренция будет диктовать новые условия. Поэтому вы должны быть сильными и в учебе, и в труде. Для этого, к примеру, в рамках 5 социальных инициатив государством выделяются образовательные гранты. Укрепляется материально-техническая база ВУЗов и колледжей. От вас на данном этапе требуется только качественное освоение цифровых технологий", - добавил Алтай Кульгинов.

Центр обслуживания студентов состоит из нескольких отделов. На помощь специалистов здесь могут рассчитывать и выпускники университета. Пять инспекторов в течение рабочего дня обслуживают студентов всех факультетов.

"Это выдача справок, регистрация студентов на учебные дисциплины, перезачет кредитов, перезачет дисциплин, выдача дубликатов дипломов и транскриптов. Также отдел занимается оформлением и регистрацией приказов по движению контингента, составлению отчетов", - рассказала руководитель Управления по академическим вопросам Жанна Кубашева.

Далее день открытий в университете продолжился первой публичной лекцией для студентов первых курсов университета от акима ЗКО Алтая Кульгинова. Тема созвучна программе Елбасы "Рухани жаңғыру": "Культ знаний — фундаментальный фактор успеха".

"Если мы победим лень — мы победим все!" - таким должен быть главный жизненный принцип любого человека, с этого начал встречу с молодежью аким ЗКО.

Алтай Кульгинов рассказал первокурсникам о новых веяниях времени в глобальном пространстве. Это и интеграция, и освоение языков, новые разработки науки и, конечно же, цифровизация. На примере региона, аким озвучил достижения в цифровизации в сферах здравоохранения, образования, промышленности и обслуживания населения.

На значимости образования лектор остановился особенно объемно. Сегодня ситуация изменилась коренным образом. На первый план вышли новые профессий, а сама система стала более мобильной. Современному студенту ничего не стоит помимо одного высшего, освоить и дополнительные направления. Век технологий предоставляет для этого массу возможностей и примеров успешного саморазвития превеликое множество. Не требует дискуссий, по словам главы области и тезис о том, что сегодня наиболее развиты те государства, основным капиталом которых является человеческий. Это, в первую очередь, сильная, конкурентоспособная нация, грамотно ориентирующаяся не только в политике, экономике и других секторах жизни, но и ведущая здоровый образ жизни и бережно хранящая свои истоки. В качестве примеров приводились развитые страны мира.

Учитывая дефицит кадров на селе и приводя примеры достойной и всесторонней поддержки сельского хозяйства, А.Кульгинов призвал студентов аграрного ВУЗа возвращаться в села и там проявлять себя в полном масштабе. Также аким ЗКО посоветовал молодежи активно заниматься спортом. Для этого в области также созданы все условия.

От знакомства с развитием области разговор перешел к личному знакомству с первым руководителем края. Студенты получили возможность задать вопросы акиму и получить на них интересные и познавательные ответы.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: