Лента новостей
0

Кулибаев предложил вдвое сократить число госкомпаний

inform.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.11.2018 18:45 inform.kz
Обществу нужен анализ эффективности деятельности существующих госкомпаний, уверен чиновник.

Председатель президиума Национальной палаты предпринимателей Казахстана "Атамекен" Тимур Кулибаев предложил сократить количество квазигосударственных компаний в 2 раза, передает корреспондент МИА "Казинформ".

Выступая на форуме по защите бизнеса, Тимур Кулибаев сообщил, что, по разным оценкам, доля государства в экономике составляет более 50% от ВВП. По его словам, зачастую госпредприятия представлены в конкурентных сферах экономики, таких как перевозка, логистика, торговля. Сейчас для госкомпаний законодательно разрешили 348 видов деятельности, они работают в 44 сферах.

"Несмотря на проводимую политику, направленную на сокращение доли государства, наблюдается рост создания новых госпредприятий. Под каждые свои нужды госорганы создают новые предприятия и госкомпании, при этом зачастую вопросы конкуренции остаются без внимания. В итоге с 2000 года количество госпредприятий увеличилось с 23 723 до 26 612. Практика показала, что необходимо изменить правила игры, провести ревизию обоснованности видов деятельности квазигоссектора и сократить их как минимум в 2 раза", - заявил он.

Более того, считает Тимур Кулибаев, обществу нужен анализ эффективности деятельности существующих госкомпаний, как по видам деятельности, так и по целесообразности наделения их различными статусами операторов, агентов и так далее.

"По нашему мнению, это придаст дополнительный импульс второй волне приватизации", - убежден он.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: