Лента новостей
0

Саудовская Аравия отказалась выдать Турции обвиняемых в убийстве Хашкаджи

Открытые источники, фото - Новости Zakon.kz от 09.12.2018 23:52 Открытые источники
Министр иностранных дел страны Адель аль-Джубейр заявил, что Эр-Рияд хочет докопаться до истины в деле журналиста и не собирается ничего скрывать.

Власти Саудовской Аравии не выдадут Турции обвиняемых в убийстве в Стамбуле Джамаля Хашкаджи, несмотря на соответствующий запрос Анкары. Об этом заявил в воскресенье министр иностранных дел королевства Адель аль-Джубейр, сообщает ТАСС.

"Мы не будет передавать Турции наших подданных в рамках расследования [дела] об убийстве Джамаля Хашкаджи", - цитирует министра телеканал Al Jazeera. "Мы хотим докопаться до истины в том, что произошло с Хашкаджи, и не будем ничего скрывать", - добавил он.

Турецкий суд выдал 5 декабря ордер на арест бывшего заместителя Службы общей разведки Саудовской Аравии генерала Ахмеда Асири и экс-советника наследного принца Сауда аль-Кахтани, которые подозреваются в причастности к убийству Хашкаджи. По данным газеты Yeni Safak, уголовный суд Стамбула в конце ноября выдал ордер на заочный арест 15 саудовцев, обвиняемых в расправе над Хашкаджи. Анкара направила запрос на их экстрадицию в Эр-Рияд, сообщало издание.

Хашкаджи, известный критическими статьями о политике Эр-Рияда, пропал при посещении генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле 2 октября. 20 октября саудовские власти сообщили, что он был убит в здании дипмиссии в результате конфликта. Мировое сообщество резко осудило это преступление, призвав Эр-Рияд провести прозрачное расследование.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: