Лента новостей
0

Коррупционные и должностные преступления

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.12.2018 12:01 Фото: zakon.kz

 Коррупционные и должностные преступления

 

Под коррупцией в обществе понимается систематическое получение должностным лицом лично или через посредника материальных ценностей или приобретение выгоды имущественного характера, предоставляемых ему исключительно в связи с занимаемым им служебным положением - за покровительство или оказание услуг в будущем.

Большой круг политологов, экономистов, юристов широко в статьях и публикациях раскрывают как само понятие «коррупции», так и борьбу с ней. В стране действует современное антикоррупционное законодательство, основой которого являются законы «О противодействии коррупции» и «О государственной службе РК», образован специальный уполномоченный орган, комплексно реализующий функции в сфере государственной службы и противодействия коррупции, активно осуществляется международное сотрудничество в сфере антикоррупционной деятельности.

Выявление факторов, влияющих на коррупционное поведение сотрудников государственных структур, а также изучение личности данной категории преступников выступают необходимым условием целенаправленной борьбы с опасными, подрывающими авторитет власти преступлениями. Борьба с коррупцией в государственных органах не может быть сведена только к выявлению и наказанию виновных. Акцент, прежде всего, должен быть сделан на разработке и осуществлении системы мер упреждающего характера.

Президент страны Н.Назарбаев в своем Послании народу «Казахстан-2030» в числе семи принципов стратегии назвал «решительную и беспощадную борьбу с коррупцией». Развивая сущность этого принципа, он справедливо отметил, что «необходимо беспощадно бороться с коррупцией, невзирая на лица и должности. Управленческий корпус должен решительно очищаться и обновляться». Также в ежегодном Послании Президента «Казахстан в новой глобальной реальности: рост, реформы, развитие» было отмечено, что борьба с коррупцией остается главной задачей. А коррупционная преступность должна жестко преследоваться.

Очевидно, что такое пристальное внимание к проблеме не случайно. Проникая в различные сферы общественной жизни, коррупция представляет повышенную общественную опасность для страны. В частности, способствует активизации процессов криминализации общества и государственного управления. При этом коррумпированность госструктур способна деморализовать общество, подведя его к вседозволенности.

Глава Государства, говоря о борьбе с коррупцией, неоднократно подчеркивал, что без участия общества нельзя победить коррупцию и для Казахстана преодоление коррупции является одним из главных направлений государственной политики, приоритетность которого четко обозначена президентом.

Вот почему президент в своей Стратегии «Казахстан-2050» Новый политический курс состоявшегося государства в качестве одного из приоритетов государства назвал борьбу с коррупцией.

Считаю что, борьба с коррупцией должна вестись на всех государственных уровнях, с активным участием общественности.

 

 

Главный специалист

Специализированного межрайонного

суда по уголовным делам

Карагандинской области

Салауатов Д.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: