Лента новостей
0

Общее состояние банков в Казахстане Президент считает удовлетворительным

abctv.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.12.2018 22:58 abctv.kz
Назарбаев прокомментировал состояние финансовой системы страны.

В ходе беседы с представителями казахстанских средств массовой информации, которая состоялась 27 декабря, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев прокомментировал состояние финансовой системы в стране, передает Zakon.kz.

"Финансовая система в самом начале у нас была построена хорошая. Все о ней говорили, в пример приводили. Действительно, в условиях рыночной экономики банки должны быть частными. У государства Национальный банк есть, он и контролер, а остальные – частные банки. За эти годы экономика пережила несколько кризисов: в 1998 году – юго-восточный кризис, когда рубль провалился и вместе с этим и валюта валится; 2008-2009 годы - финансовый мировой кризис, и там пострадали; проблемы БТА банка, когда активы были разворованы бывшими акционерами.

Сейчас тоже большие колебания наших биржевых товаров и колебания российской валюты на нас сильно влияют. Сейчас в Казахстане работают 28 банков, из них 14 банков – с участием иностранного капитала, 14 банков – чисто казахстанских. В последнее время Нацбанк оказал поддержку пяти крупнейшим банкам, в том числе Казкоммерцбанк, который взял на себя все долги БТА банка, туда надо было вложить 2,4 трлн тенге. Все эти средства возвратные.

Если посмотреть на общие цифры, кредитование экономики увеличилось на 26 процентов, активы банков выросли на 29 процентов. В целом, нормально. Ставка 12,5%. Улучшение экономики будет, будет ставка снижаться. Так что общее состояние можно считать удовлетворительным, но проблемы есть, и их надо решать. Самое главное, чтобы от плохой работы банка простой народ не страдал. Для этого есть специальный страховой фонд.

Возможности Казахстана сегодня позволяют смотреть с большим оптимизмом, у нас очень солидные золотовалютные резервы, которые превышают половину ВВП страны, не каждое государство может похвалиться этим. Это и есть подушка безопасности от разных катаклизмов, которые могут произойти, и благодаря этому мы развиваем новую технологию, промышленность. Поэтому трудности будут от неопытности акционеров банков, менеджмента, и Нацбанк за этим следит.

Как вы помните, был принят закон по контролю. Сейчас Нацбанку дается право предварительно смотреть положение банков, куда уходят деньги, неаффилированным людям даются ли деньги. Я думаю, будет жестче контроль и лучше будут работать банки.

Все новости по интервью читайте здесь.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: