Лента новостей
0

Заключение мирового соглашения – одна из форм примирительной процедуры

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.03.2019 20:40 Фото: zakon.kz

Заключение мирового соглашения - одна из форм примирительной процедуры

 

Процесс проведения мирового соглашения и его применение в судебной практике выступает как основа рационализации и оптимизации правосудия в Республике Казахстан, которая требует соответствующей научной разработки правовых категорий и отдельных нормативных единиц права. Процесс мирового соглашения, внедренный в судебную практику Казахстана, является способом смягчения и ликвидации спора между его субъектами на согласованных условиях, применяемых на основе взаимовыгодных уступках. При этом обязанности соблюдения этого соглашения являются неукоснительными и, как правило, основаны на добровольном волеизъявлении. Если же соглашение, утвержденное судебными органами, по каким либо причинам, не исполняется, то оно подлежит исполнению в принудительном порядке. Это своего рода компромисс между сторонами, так как противоположная сторона делает уступку субъекту права другой стороны. Его существенное отличие от других договоров в досудебных разбирательствах состоит в том, что стороны сохраняют между собой деловые и доброжелательные, а иногда и дружеские отношения.

В главе 17 Гражданского процессуального кодекса РК (далее ГПК РК) «Примирительные процедуры» детально регламентируются способы примирения сторон, такие как заключение мирового соглашения, соглашение об урегулировании спора в порядке медиации или соглашение об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры. Суд принимает меры для примирения сторон, содействует им в регулировании спора на всех стадиях процесса стороны могут урегулировать спор в полном объеме взаимных требований либо в части, заключив мировое соглашение, соглашение об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации или соглашение об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры либо используя иные способы.

Согласно ГПК РК для заключения мирового соглашения предусмотрены основные требования: (ст.ст.175-176 ГПК РК)

- заключается в письменной форме и подписывается сторонами или их представителями при наличии у них полномочий, прямо предусмотренных в доверенности;

- допускается заключение на любой стадии судебного разбирательства до удаления суда в совещательную комнату в судах первой, апелляционной, кассационной инстанции, а также при исполнении судебного акта;

- не может нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить закону;

- утверждается судом;

- должно содержать согласованные сторонами условия с указанием срока и порядка его исполнения;

- заключение мирового соглашения под отлагательным условием не допускается;

- могут содержаться условия об отсрочке или рассрочке исполнения обязательств ответчиком с указанием сроков отсрочки или рассрочки, уступке права требования, полном или частичном прощении либо признании долга, распределении судебных расходов, условиях принудительного исполнения мирового соглашения и иные условия, не противоречащие закону;

- если в мировом соглашении отсутствует условие о распределении судебных расходов, они считаются взаимно погашенными;

- составляется и подписывается в количестве экземпляров, превышающем на один экземпляр количество лиц, заключивших мировое соглашение. Один из этих экземпляров приобщается судом, утвердившим мировое соглашение, к материалам дела.

Возможность окончить спор мировым соглашением во многом зависит от особенностей его сторон и регулируемых в нем правоотношений, составляющих предмет спора. Сторонами в мировом соглашении являются истец, ответчик и третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора. В гражданском процессе явка сторон обязательна для рассмотрения возможности утверждения мирового соглашения. Мировое соглашение должно быть предоставлено суду в письменном виде, после чего суд разъясняет сторонам последствия такого процессуального действия. Судебное мировое соглашение не должно противоречить закону, не нарушать чьих-либо прав, свобод и законных интересов.

 При утверждении мирового соглашения суд выносит определение об утверждении мирового соглашения. Дата вступления в силу определения и будет датой вступления с силу мирового соглашения. Односторонний отказ от исполнения, вступившего в законную силу мирового соглашения, не допускается. Заявление о расторжении мирового соглашения рассматривается судом - утвердившим его.

При этом хотелось бы отметить и положительные моменты заключения мирового соглашения и утверждении его судом, это в первую очередь возврат уплаченной государственной пошлины, а также в случае добровольного исполнения мирового соглашения стороны не несут расходы по оплате деятельности частого судебного исполнителя.

 

Судья Темиртауского городского суда Абенова А.Т.

 

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: