Лента новостей
0

«Нұрлы жол - Путь в будущее» будет двигателем роста нашей экономики- Б.Гайса

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.11.2014 23:23 Фото: zakon.kz
Нынешнее Послание – это реалистичный и тщательно выверенный план действий Главы государства по дальнейшему улучшению благосостояния народа.  
В очередной раз Глава нашего государства, Председатель партии «Нұр Отан» Н.А. Назарбаев поразил своей мудростью и дальновидностью, выступив с Посланием народу Казахстана «Нұрлы жол – Путь в будущее», в котором определена новая экономическая политика состоявшегося государства. 

Нынешнее Послание – это реалистичный и тщательно выверенный план действий Главы государства по дальнейшему улучшению благосостояния народа.  
Президент подчеркнул, что ближайшие годы станут временами глобальных испытаний в мире, достойно пройти через этот сложный этап смогут не все государства, этот рубеж перейдут только сильные, сплоченные народы и страны.

В период продолжающегося мирового кризиса Казахстан делает шаг вперед, и, несмотря на сложности, мы развиваемся и растем, попутно внося определенные коррективы в развитие страны. Из предыдущего мирового кризиса наша страна вышла с достоинством, показав всему мировому сообществу сплоченность и мудрость казахстанского народа. Слова Нурсултана Абишевича о том, что программа «Нұрлы жол - Путь в будущее» будет двигателем роста нашей экономики на ближайшие годы, и в этот раз стали для нас призывом к дальнейшим действиям. 

При этом мы как представители партии «Нұр Отан» особо хотим отметить, что Лидер страны выделил важнейшие направления государственной политики на предстоящие годы с учетом взятых партией «Нур Отан» обязательств перед населением страны. Это еще раз подтверждает, что наша партия – партия конкретных дел, и мы обязательно выполним предвыборную Платформу партии, с которой мы шли на выборы: «Интересы народа, повышение благосостояния людей, справедливое государство на службе всех казахстанцев - вот в чем главная забота нашей партии».

В Доктрине партии «Нұр Отан. Созидая будущее» сказано, что «все граждане должны иметь равный доступ к социальным услугам, соответствующим высоким стандартам жизни. Это должно быть обеспечено через солидарную ответственность государства, работодателей и граждан». Руководствуясь этими принципами партия «Нұр Отан» ведет работу по активному вовлечению граждан в полноценную социальную и экономическую жизнь.

Сегодня в рамках реализации предвыборных обещаний планомерно выполняется задача по снижению числа трудоспособных граждан, получающих адресную социальную помощь, до 30%. Так, с 36% в 2011 году данный показатель снизился до 30,9% во втором квартале 2014 года.

Положительно решается задача по обеспечению уровня безработицы в пределах 5,4%. Безработица ежегодно снижается с 5,4% в 2011 года до рекордно низких 5,0% в июне 2014 года. Также успешно выполняется задача по обеспечению уровня бедности в пределах 6,1%. Доля населения, имеющего доходы ниже величины прожиточного минимума, в первом полугодии 2014 года данный снизилась до 3% (против 5,5% в 2011 году).

Задача по обеспечению повышения уровня среднемесячных доходов населения как минимум на уровне роста экономики выполняется удовлетворительно. Так, реальный и номинальный прирост доходов составил в первом полугодии 2014 года составил 9,9% и 3,6% соответственно.

Кроме того, в Послании народу Казахстана Нурсултан Абишевич определил важность противодействия коррупции и повышения доверия со стороны граждан к деятельности государственных органов, сказав, что «эффективная антикоррупционная стратегия - принципиальный вопрос лидерства партии». Казахстан первым из стран СНГ принял закон о госслужбе и противодействии коррупции.
Наряду с этим отражены актуальные вопросы обеспечения занятости населения, развития предпринимательства, вопросы молодежной политики. повышение качества государственных услуг населению чередуются в Послании Н. Назарбаева объявлениями о старте новых грандиозных проектов. 

Ежегодное обращение всегда без пустых обещаний: только конкретика и только действия. Осознавая высокую ответственность в деле реализации Послания, партийцы Акмолинской области приложат все силы, опыт и знания для решения поставленных важнейших задач.    
Бауржан ГАЙСА, 
заместитель председателя 
Акмолинского областного филиала партии «Нұр Отан»

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: