Лента новостей
0

Первый в Казахстане мультинациональный ансамбль песни и танца "BIRLIK" презентован в Астане

Первый в Казахстане мультинациональный ансамбль песни и танца "BIRLIK" презентован в Астане, фото - Новости Zakon.kz от 01.03.2024 19:56 Фото: МКИ РК
Сегодня, в День благодарности, в Астане состоялась презентация первого в Казахстане мультинационального ансамбля песни и танца "BIRLIK".

В мероприятии приняли участие представители дипломатического корпуса, Мажилиса, Сената Парламента, Ассамблеи народа Казахстана, этнокультурных объединений.

"Казахстан – это большая сплоченная нация, можно сказать, команда, в которой каждый этнос вносит свой бесценный вклад в укрепление дружбы, гармонии и согласия. Мы должны быть непоколебимы в приверженности своим фундаментальным ценностям", – сказал Касым-Жомарт Токаев на XXXII сессии Ассамблеи народа Казахстана "Справедливый Казахстан: единство, стабильность, развитие".
Первый в Казахстане мультинациональный ансамбль песни и танца "BIRLIK" презентован в Астане, фото - Новости Zakon.kz от 01.03.2024 19:56

Фото: МКИ РК

Президент ставит задачи по укреплению межэтнического и межконфессионального согласия, толерантности к другим культурам.

Творческий коллектив создан при "Қазақконцерте" имени Розы Баглановой в целях формирования интернационального коллектива, изучающего и исполняющего на профессиональном уровне танцы народов мира под живой инструментальный аккомпанемент, ознакомления молодого поколения казахстанцев с искусством и культурой разных национальностей, а также укрепления в сознании граждан многонациональности и единства народа Казахстана как культурного кода нации.

Созданию ансамбля предшествовала огромная подготовительная работа по формированию репертуара, отбору 20 лучших танцоров и музыкантов, представляющих разнообразие национальностей и мультиинструменталистов.

Первый в Казахстане мультинациональный ансамбль песни и танца "BIRLIK" презентован в Астане, фото - Новости Zakon.kz от 01.03.2024 19:56

Фото: МКИ РК

Для совместной работы и обмена опытом по постановке номеров и созданию уникальных танцевальных композиций были приглашены известные зарубежные хореографы.

В их числе заслуженные деятели Узбекистана Эвелина Протасова, Одилбек Орипов, заслуженный артист России, заслуженный деятель искусств России, главный балетмейстер Государственного Омского русского народного хора Зуфар Толбеев, народная артистка Республики Татарстан, педагог-хореограф Государственного ансамбля песни и танца Республики Татарстан Ляйсан Хаметова, отечественные хореографы Аида Бекишева, Анель Марабаева, Жанатай Кожабек.

Первый в Казахстане мультинациональный ансамбль песни и танца "BIRLIK" презентован в Астане, фото - Новости Zakon.kz от 01.03.2024 19:56

Фото: МКИ РК

Мэтрами и молодыми исполнителями были исполнены массовые и сольные хореографические композиции, инструментальные и вокальные номера, в числе которых казахский танец "Күй шашу", азербайджанский народный танец "Яллы", внесенный Всемирной организацией ЮНЕСКО в список нематериального культурного наследия мира, немецкая полька "У деревянного трактира", попурри из песен народа РК, уйгурские, корейские, татарские танцы и др.

Отметим, что работа по популяризации фольклора этносов, проживающих в Казахстане, посредством обновления, расширения репертуара будет проводиться на постоянной основе. В коллектив наряду с молодыми будут привлекаться ведущие исполнители Казахстана, являющиеся Послами дружбы в ближнем и дальнем зарубежье.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: