Не забудьте произвести уплату ежегодного лицензионного сбора по алкогольной продукции

Не забудьте произвести уплату ежегодного лицензионного сбора по алкогольной продукции

 

Относительно уплаты ежегодного лицензионного сбора

Плательщики, получившие лицензию на осуществление видов деятельности по хранению, оптовой и розничной реализации алкогольной продукции (далее - Лицензия), уплачивают сумму сбора ежегодно до 20 июля текущего года, за исключением первого года осуществления деятельности в соответствующей сфере.

Таким образом, плательщики сбора уплачивают сумму сбора:

- в год получения лицензии - до подачи соответствующих документов для получения лицензии;

- в годы, следующие за годом получения лицензии - ежегодно до 20 июля текущего года.

Так, статьей 471 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года № 99-IV «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) установлены ставки лицензионного сбора:

- в столице, городах республиканского и областного значения - 100 МРП;

- в городах районного значения и поселках - 70 МРП;

- в остальных сельских населенных пунктах - 30 МРП.

Уплата производится по КБК 105402 (лицензионный сбор).

При несоблюдении этих условий, Кодексом Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» (далее - КоАП) предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 340 350 тенге до 1 588 300 тенге, а в случаях повторного совершения правонарушений - лишения лицензии.

Относительно приостановления предпринимательской деятельности либо отсутствия объекта осуществления деятельности при наличии лицензии

В соответствии с пунктом 1 статьи 45 Закона Республики Казахстан «О разрешениях и уведомлениях» (далее - Закон) приостановление действия разрешения и (или) приложения к разрешению осуществляется в порядке и по основаниям, предусмотренным законами Республики Казахстан, в частности КоАП.

Кроме того, Законом не предусмотрено приостановление действия лицензии на основании приостановления представления налоговой отчетности в связи с приостановлением деятельности в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом, либо в виду отсутствия объекта осуществления деятельности.

В связи с чем, сумма ежегодного лицензионного сбора подлежит к уплате лицензиатом вне зависимости от фактического осуществления им деятельности по лицензии либо от отсутствия объекта осуществления деятельности, указанного в лицензии.

В этой связи, обращаем Ваше внимание, что в случае прекращения осуществления деятельности по хранению, оптовой или розничной реализации алкогольной продукции в текущем году необходимо вернуть лицензию в срок не позднее 31 декабря 2017 года. В случае, если возврат лицензии не будет осуществлен в указанный срок, обязанность по уплате лицензионного сбора начнет исчисляться с 1 января 2018 года и будет подлежать исполнению до 20 июля 2018 года.

В случае сдачи лицензиатами лицензии на осуществление видов деятельности по хранению, оптовой и розничной реализации алкогольной продукции как до, так и после срока уплаты ежегодного лицензионного сбора, при этом не уплатившими такую сумму сбора, будет рассмотрен вопрос о взыскании ее в судебном порядке.

Следите за новостями zakon.kz в: