ИС «Астана-1»: преимущества функционала «Документ хранения товаров»

Фото: zakon.kz
ИС «Астана-1»: преимущества функционала «Документ хранения товаров»

ИС «Астана-1»: преимущества функционала «Документ хранения товаров»

 

С июля 2018 года запущена электронная версия хранения товаров в Информационной системе «Астана-1», напоминает ДГД по Кызылординской обл.

Разработанный функционал «Документ хранения товаров» в ИС «Астана-1» даст возможность в режиме реального времени владельцам мест временного хранения товаров (склады временного хранения, таможенные склады, склады хранения собственных товаров и др.) отслеживать списание товара находящегося на хранении, а так же просмотр сведении о закрытии транзитной декларации и выпуске декларации на товар.

Вместе с тем, данная форма хранения товаров дает возможность участникам внешнеэкономической деятельности забирать товары с мест временного хранения без предоставления декларации на товар с отметками таможенных органов, тем самым сократит соответствующие процедуры и устранит физический контакт между УВЭД и должностными лицами органов государственных доходов, что позволит намного уменьшить коррупционные правонарушения.

При этом, у владельцев СВХ будет возможность в ИС «Астана-1» вести систему учета товара, находящегося на хранении до его выпуска.

Принимаемые меры по автоматизации таможенных процессов направлены на создание благоприятных условий для бизнеса и прозрачности деятельности в данной сфере.

 

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Озвучены новые подробности по отравлению 52 человек в вагоне поезда в Алматы

Спутник NASA запечатлел жуткое явление в океане

Рыба, купленная с рук, грозит сроком до 7 лет: в прокуратуре сделали заявление

Трое юных спортсменов погибли в ДТП по пути на соревнования в Туркестанской области

Гигантская находка в Египте озадачила местных ученых