ЕНПФ повысил порог достаточности для досрочного снятия пенсионных накоплений

Фото: Zakon.kz
Единый накопительный пенсионный фонд сообщает, что в 2022 году будет увеличен порог минимальной достаточности для досрочного снятия части пенсионных накоплений, передает Zakon.kz.

В январе 2021 года вступил в силу закон, который предоставил гражданам право использовать часть своих пенсионных накоплений для улучшения жилищных условий, оплаты лечения, а также для передачи в инвестиционное управление частным управляющим компаниям.

Воспользоваться этим правом могут вкладчики, которые за счет перечисления регулярных и в полном объеме пенсионных взносов сформировали накопления, превышающие порог минимальной достаточности (ПМД). При этом пенсионные накопления, доступные для использования гражданами, включают не только перечисленные пенсионные взносы, но и полученный от их инвестирования инвестиционный доход.

Согласно методике определения порога минимально достаточности, величины ПМД рассчитываются для каждого возраста и учитывают повышение (индексацию) будущих пенсионных выплат и пенсионных взносов. При этом используются такие социальные показатели, как минимальная заработная плата (МЗП), минимальная пенсия (МП), величина прожиточного минимума (ПМ), которые ежегодно индексируются в соответствии с законом «О республиканском бюджете». В связи с этим расчет размеров ПМД производится ежегодно с учетом роста указанных показателей.

Также согласно методике для определения ПМД используются параметры, которые принимаются на ежегодной основе по представлению Министерства труда и социальной защиты населения и по согласованию с Министерством национальной экономики.

Поскольку на 2022 год увеличены размеры социальных показателей (размер МЗП повышен с 42 500 тг в 2021 году до 60 000 тг в 2022 г. (или на 41%), величины ПМД на 2022 год также выросли и указаны ниже: 

Фото: Zakon.kz

2021 год
Казахстан
ЕНПФ

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Сильная жара до +39°C, град и дождь: штормовое предупреждение объявили по Казахстану

Mercedes красиво поздравил Испанию с победой на чемпионате мира

Август 2026 года принесет засуху в семь регионов Казахстана

МВД обратилось к водителям после слухов о новых правилах медосмотра

Не стучите по арбузу: продавцы и агрономы рассказали, как выбрать самую сладкую ягоду