В МИД рассказали, куда обращаться из-за проблем с грузами в Европе

Фото: pixabay
В Министерстве иностранных дел РК отметили, что внимательно отслеживают ситуацию с возможным негативным влиянием антироссийских санкций на Казахстан, сообщает Zakon.kz.

Ранее в социальных сетях появилось обращение предпринимателя Каната Копбаева, в котором он заявил о трудностях с отгрузкой и транспортировкой казахстанских товаров через международные и европейские морские порты.

Загранучреждениями Казахстана установлены необходимые контакты и проведены консультации с администрациями ключевых европейских портов (Зебрюгге, Антверпен, Мууга, Рига, Вентспилс, Лиепая и др.). По полученной информации, на данный момент каких-либо ограничений на работу с казахстанскими грузоперевозчиками не имеется, – уточнили в МИД по заявлению.

Вместе с тем, как отмечено в пресс-релизе, случаи возникновения задержек транспортировки казахстанских товаров могут быть связаны с ограничениями, наложенными на российские компании, учитывая тесную взаимосвязь существующих логистических цепочек.

Не исключаем, что у отечественных компаний могут возникнуть трудности при транспортировке грузов на российских судах, которым отказано в международном страховании. В случае выявления конкретных фактов задержки транспортировки казахстанских грузов и товаров просим обращаться в круглосуточный call-центр АО «НК «Kazakh Invest» по номеру +7 7172 620 620.МИД РК
Ситуация в Украине
МИД РК
2022 год
Казахстан

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Mercedes красиво поздравил Испанию с победой на чемпионате мира

Август 2026 года принесет засуху в семь регионов Казахстана

МВД обратилось к водителям после слухов о новых правилах медосмотра

Не стучите по арбузу: продавцы и агрономы рассказали, как выбрать самую сладкую ягоду

Зеленский заявил о готовности подписать мирное соглашение с Россией