Токаев назвал источники роста экономик стран Центральной Азии

Фото: pexels
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на IV Консультативной встрече глав государств Центральной Азии в Чолпон-Ате сказал, что в условиях рушащихся производственных и торговых цепочек поставок проявилась тенденция к регионализации, сообщает Zakon.kz.

По словам президента, актуальной задачей остается формирование прочной экономической базы многостороннего взаимодействия.

В последние годы на этом направлении достигнуты ощутимые результаты. За последние пять лет товарооборот Казахстана с другими странами Центральной Азии вырос на 42%, достигнув 6,3 миллиарда долларов. Учитывая наличие огромных резервов для наращивания взаимной торговли, в обозримой перспективе желательно довести этот показатель до 15 миллиардов долларов. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев

По его словам, угроза надвигающейся глобальной рецессии, во многом спровоцированной санкционными войнами и растущим протекционизмом, выводит на первый план вопрос форсированного развития регионального экономического сотрудничества.

В условиях рушащихся производственных и торговых цепочек поставок повсеместно и все более отчетливо проявляется тенденция к регионализации. На этом фоне приведенные мною показатели торговли между нашими странами все же не отражают весь имеющийся потенциал. Касым-Жомарт Токаев

Как отметил президент Казахстана, центральноазиатская экономическая кооперация вполне может стать если не главным, то, по крайней мере, одним из ключевых источников роста наших национальных экономик.

Токаев Касым-Жомарт
Казахстан
Кыргызстан
Центральная Азия
2022 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

22 подростка госпитализированы на юге Казахстана после тренировочных сборов

От -27°С до +3°С за три дня: какая погода ждет Алматы, Шымкент и Астану

Физики впервые обнаружили квантовые скачки во времени