Регионы Казахстана определят новые точки роста торговли

Фото: pixabay
Премьер-министр Олжас Бектенов 14 июля 2026 года на заседании правительства поручил акиматам в течение месяца подготовить дорожные карты развития торговли и определить новые точки роста товарооборота, передает корреспондент Zakon.kz.

По его словам, на долю пяти регионов (Астана, Алматы, Шымкент, Атырауская и Карагандинская области) приходится более 70% всего товарооборота страны.

"Каждая область должна эффективно использовать свой потенциал для обеспечения роста торговли. В этом направлении широкие возможности имеются у приграничных регионов, а также территорий с высокой туристической привлекательностью. Необходимо использовать потенциал специальных экономических и индустриальных зон, формируя на их базе современные центры торговли, переработки и предпринимательства. Поручаю акиматам регионов в месячный срок разработать региональные Дорожные карты развития торговли с определением конкретных точек роста, инвестиционных проектов и целевых показателей по увеличению товарооборота", – заявил Олжас Бектенов.

Помимо этого, премьер поручил Министерству торговли и интеграции обеспечить координацию и контроль исполнения.

Ранее Олжас Бектенов заявил о необходимости проверить все реализуемые инвестиционные проекты, определить проблемные вопросы и предложить меры по их устранению.

2026 год
Инвестиции в РК
Правительство РК
Казахстан
Олжас Бектенов
акимат
Торговля
Туристические объекты

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

В свой день рождения умер киноинженер, участвовавший в съемках "Брата-2"

620 килограммов в день: геологи нашли 11 тонн золота там, где никто не ожидал

"Больше не сыграю ни на одном турнире": Ига Швёнтек оставила борьбу за первенство

Что посмотреть: подборка научно-фантастических сериалов, которые остались в тени хитов

Собаки в Чернобыле образовали новые виды: ученые заметили неожиданную закономерность