Правительство Казахстана готовится к новой волне мирового финансового кризиса

Премьер-министр К. Масимов разделяет позицию, которая была высказана руководителем Центрального банка Англии о том, что вторая стадия рецессии неизбежна

Правительство Казахстана готовится к новой волне мирового финансового кризиса

 

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов, считает, что вторая волна рецессии мировой экономики неизбежна и заверяет, что правительство разработало план на этот случай.

«Лично моя точка зрения: я разделяю позицию, которая была высказана руководителем Центрального банка Англии о том, что вторая стадия рецессии неизбежна, я ее разделяю», - сказал Масимов, выступая в четверг на пленарном заседании Мажилиса (нижняя палата парламента страны)

Он  заверил депутатов, что «у правительства существует альтернативный план развития экономики (план Б)».

«В случае его (кризиса) наступления правительство придет за поддержкой этого плана в парламент», - пояснил премьер.

«Возможно, потребуются смелые и решительные, солидарные наши с вами действия для того, чтобы обеспечить стабильность нашей экономики в целом», - добавил он.

Дэвид Кэмерон призвал европейских лидеров достать «большую базуку», чтобы решить проблемы еврозоны. В интервью Financial Times британский премьер-министр заявил, что на предотвращение экономической катастрофы у Европы осталось всего несколько недель.

Кэмерон советует Франции и Германии похоронить свои разногласия и до конца года принять на вооружение план спасения из пяти пунктов, который, по его мнению, положит конец неопределенности и успокоит рынки.

Кэмерон использует слово «базука» в том же значении, что и экс-глава казначейства США Генри Полсон. Напомним, что «базукой Полсона» называют сильные заявления, которые сами по себе успокаивают рынки.

Следите за новостями zakon.kz в: