В коммерческом секторе фарминдустрии предлагается ввести госрегулирование цен на лекарства

Zakon.kz
Госрегулирование цен на лекарственные средства относится к компетенции минздрава.

В коммерческом секторе фарминдустрии предлагается ввести госрегулирование цен на лекарства

 

Государственное регулирование цен на лекарственные средства в коммерческом секторе фарминдустрии предлагается ввести в Казахстане, сообщил заместитель председателя агентства РК по защите конкуренции (АЗК) Тимур Баймуханов.

«Агентством было предложено введение госрегулирования и на коммерческий сектор, по итогам анализа рынка, проведенного в 2012 году, учитывая большое число непродуктивных посредников на рынке, деятельность которых приводит к росту цен», - сообщил Т. Баймуханов на запрос агентства КазТАГ.

Как отметил Т. Баймуханов, «предложение полностью поддержано минздравом и не вызвало негативной реакции со стороны фармассоциаций и субъектов рынка».

По его данным, на 1-м этапе в рамках введения госрегулирования цен на рынке лекарств разработан и принят проект правил по размерам оптовой (не более 15%) и розничной (не более 25%) надбавок, устанавливаемых субъектами здравоохранения, которые оказывают услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП).

«Правила были согласованы агентством. Сейчас регулирование есть, но только в рамках ГОБМП», - подчеркнул замглавы АЗК.

«В дальнейшем (2-й этап) минздрав будет рассматривать вопрос регулирования цен и в коммерческом секторе рынка. Работа продолжается. Госрегулирование цен на лекарственные средства относится к компетенции минздрава», - заключил он.

Кубатбек Туратбеков

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Думают, что ее можно обмануть: прокурор, добившаяся трех пожизненных приговоров

Дождь, снег и гололед: синоптики рассказали о погоде на 7 декабря

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Мороз до -22 в Астане, снегопад в Алматы и Шымкенте: прогноз погоды на 7, 8 и 9 декабря

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией