Глава государства поручил построить второй алюминиевый завод в Павлодарской области

Фото: zakon.kz
В ходе телемоста с участием Главы государства был запущен цех по производству обожженных анодов на алюминиевом заводе в Павлодаре. 
Президент РК Нурсултан Назарбаев в ходе общенационального телемоста, проходящего в рамках Дня индустриализации в Астане, дал поручение построить второй алюминиевый завод в Павлодарской области.

В ходе телемоста с участием Главы государства был запущен цех по производству обожженных анодов на алюминиевом заводе в Павлодаре. Как сообщил руководитель АО «Казахстанский электролизный завод» Алмаз Ибрагимов, проектная мощность завода составляет 250 тысяч тонн алюминия в год. Производство обожженных анодов в количестве 136 тысяч штук ежегодно позволит отказаться от их импорта и снизить себестоимость алюминия. Объем инвестиций в проект составил 300 миллионов долларов США.

«Наша индустриализация должна идти по пути углубления переработки сырья, которое у нас есть. Павлодарский алюминиевый завод является пионером такой переработки», - отметил Н.Назарбаев.

Затем Президент дал поручение руководству компании и Правительству заняться строительством еще одного завода такой же мощности.

Автор: Мейрамбек Байгарин

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Гигантский айсберг, который в два раза больше Лондона, растает за несколько недель

Испанское побережье превратилось в казахский аул: фанаты Димаша запустили необычный проект

Этери Тутберидзе не явилась за наградой к президенту Грузии

Дождь, снег и метель: синоптики рассказали о погоде на 10 марта

Поздравление Димаша с 8 Марта вызвало разочарование у поклонниц