Казахстанцы опасаются очередной девальвации национальной валюты

Zakon.kz
Всего за неделю курс доллара по отношению к тенге укрепился на 1 тенге.
Казахстанцы опасаются очередной девальвации национальной валюты. Вслед за российским рублем стал снижаться и тенге, вследствие чего доллар стал расти. Соцсети критикуют правительство, а эксперты утверждают, что казахстанские деньги продолжат дешеветь.

НАТАЛЬЯ САМОЙЛОВА, руководитель аналитического департамента ИК "Golden Hills-КапиталЪ АМ":
- По разным оценкам, переоцененность курса тенге к доллару составляет от 12 до 20 процентов, поэтому процесс удешевления тенге вполне логичен. Вопрос только в том, как он будет проходить - плавно или скачкообразно?

Алматинцы уже отреагировали на колебание и поспешили скупать условные единицы. Масла в огонь подлили эксперты: некоторые предположили, что до конца года доллар может подорожать до 166 тенге. И сегодня председатель Национального Банка Казахстна Кайрат Келимбетов сообщил, что ситуация под контролем и тревоги не вызывает.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Геологи обнаружили в недрах Земли 18 млн тонн "белого золота"

Три знака зодиака сорвут джекпот удачи в ближайшие дни

Певица из Украины обратилась к Димашу Кудайбергену после совместного выступления в Будапеште

Казахстанка набрала кредиты почти на 10 млн тенге и выиграла в суде у банков

Рыбакина сообщила тревожащие новости после триумфа в Штутгарте