Налоговики Алматы в период моратория на проверки будут заниматься камеральным контролем

Zakon.kz
Целью является предоставление налогоплательщику возможности самостоятельного устранения нарушений в декларациях.
Налоговыми органами г.Алматы проводится работа по камеральному контролю путем сопоставления, изучения и анализа представленных налогоплательщиками форм налоговых отчетностей, сведений уполномоченных государственных органов, а также других информаций о деятельности налогоплательщиков.

Целью камерального контроля является предоставление налогоплательщику возможности самостоятельного устранения нарушений выявленных по результатам камерального контроля без выхода на налоговую проверку и начисления налогов без штрафных санкций.

Налоговыми органами г.Алматы разработана и внедрена в работу методика форматно-логистического контроля форм налоговых отчетностей, выявляющая конкретные расхождения и позволяющая наиболее точечно определить ошибки налогоплательщика в соответствии с нормами Налогового кодекса.

Результаты выявленных расхождении доводятся до налогоплательщиков для самостоятельного устранения. Только за истекшие 3 месяца текущего года 1 286 юридических лиц г.Алматы самостоятельно устранили выявленные нарушения путем предоставления дополнительных деклараций с начислением налогов в размере 7,5 млрд. тенге.

В период моратория на проверки налоговыми органами г. Алматы основные усилия будут направлены на камеральный контроль, который дисциплинирует налогоплательщиков по своевременному исполнению налоговых обязательств.
Астана
Актау
Актобе
Алматы
Кызылорда
Семей

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Казахстанцам направлено срочное сообщение из-за эскалации на Ближнем Востоке

Победительница конкурса красоты устроилась работать на завод

В Дубае через 10 дней могут закончиться свежие продукты

Запасы более 100 млн тонн: Qarmet развивает железорудное месторождение Кентобе

Алматинку наказали за распространение фейковой информации в соцсетях