Казахстан стал основным инвестором Таджикистана - Президент РК

Zakon.kz
Казахстан рассматривает Таджикистан как важного партнера в Центрально-Азиатском регионе. 
Казахстан стал важным торговым партнером Таджикистана и основным его инвестором. Об этом сообщил Президент РК Нурсултан Назарбаев в Акорде в ходе церемонии вручения верительных грамот послами ряда иностранных государств, передает МИА Казинформ.

«Казахстан рассматривает Таджикистан как важного партнера в Центрально-Азиатском регионе. Мы стали крупным торговым партнером этой страны и основным инвестором. Казахстанские инвестиции в экономику Таджикистана сегодня превысили 125 миллионов долларов. С участием казахстанского капитала работает около 40 предприятий. Несмотря на это, необходимо наращивать взаимный торговый оборот, расширять сферу сотрудничества», - сказал Н.Назарбаев.

Президент отметил, что Казахстан заинтересован в совместной с Таджикистаном реализации двусторонних проектов в сферах переработки сельхозпродукции, строительства, пищевой промышленности.

Автор: Мейрамбек Байгарин

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

МВД Казахстана обратилось к водителям с важной информацией

SMS с 1414: к казахстанцам с важным предупреждением обратилось Министерство ИИ

Назван курс доллара к тенге в 2026 году

Доллар еще подорожал на торгах 10 декабря

Испанский журналист замерз в Астане перед матчем "Кайрат" – "Олимпиакос"