С начала года инфляция составила 4,9 процента - Нацбанк

Zakon.kz
Продовольственные товары с начала 2014 года стали дороже на 5,4%, непродовольственные товары - на 5,0%, платные услуги - на 4,3%

С начала года инфляция составила 4,9 процента - Нацбанк

 

За январь-июль 2014 года инфляция составила 4,9%, а в июле года инфляция составила 0,1 процент. При этом цены на продовольственные товары снизились на 0,2 процента, непродовольственные товары подорожали в цене на 0,3 процента, тарифы на платные услуги тоже повысились на 0,3 процента, сообщает пресс-служба Национального банка РК со ссылкой на официальные данные Агентства РК по статистике, передает BNews.kz.  

На рынке продовольственных товаров в июле 2014 года в наибольшей степени подорожали яйца - на 4,2%, рис - на 3,8%, сахар - на 2,6%, мука - на 2,2%, чай - на 1,7%, мясо и мясопродукты - на 0,9%, кондитерские изделия - на 0,8%, хлеб и макаронные изделия - по 0,7%, рыба и морепродукты - на 0,4%, среди овощей - морковь (на 12,9%). Снизились цены на гречневую крупу - на 0,1%, среди плодоовощной продукции - на капусту (на 24,6%), картофель - на 19,9%, свеклу - на 1,9%.

Цены на медикаменты в среднем по стране повысились на 1,0%. Стоимость бензина и дизельного топлива выросла на 0,1%.

В группе платных услуг оплата за услуги жилищно-коммунальной сферы выросла на 0,2%. При этом тарифы за газ, транспортируемый по распределительным сетям, выросли на 2,8%, горячую воду - на 0,3%, сбор мусора - на 0,2%, сжиженный газ - на 0,3%. Кроме того, за прошедший месяц цены за амбулаторные услуги повысились на 0,3%, услуги транспорта - на 0,1%, услуги отдыха и культуры - на 0,4%, ресторанов и гостиниц - на 1,1%.

За январь-июль 2014 года инфляция составила 4,9%.

Продовольственные товары с начала 2014 года стали дороже на 5,4%, непродовольственные товары - на 5,0%, платные услуги - на 4,3%

 

 

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией

Морозы до -15°С и сильные метели накроют Казахстан

Казахстанцев предупредили о новом виде мошенничества

Инженеры показали, каким будет самый глубокий в мире автомобильный тоннель