Товарооборот между РК и странами ТС упал до $9 млрд из-за снижения экономроста в РФ

Zakon.kz
На 23% снизился внешнеторговый оборот со странами ТС за январь-июнь этого года по сравнению с первыми шестью месяцами прошлого года.
Товарооборот между Казахстаном и странами Таможенного союза (ТС) в I полугодии упал до $9 млрд из-за снижения темпов роста экономики России, сообщил председатель комитета по статистике министерства национальной экономики РК Алихан Смаилов, передает КазТАГ.

«В целом у нас с Таможенным союзом объем товарооборота составил около $9 млрд и снизился, поскольку в России наблюдается снижение темпов экономического роста. На 23% снизился внешнеторговый оборот со странами ТС за январь-июнь этого года по сравнению с первыми шестью месяцами прошлого года», - сказал А. Смаилов на брифинге по социально-демографическим и экономическим показателям РК в понедельник.

Он отметил, что снижение показателей связано с падением спроса в России на казахстанскую экспортную продукцию.

«Также снизился импорт на 24% из России в Казахстан. Это связано с двумя факторами. Первый - корректировка валютного курса, проведенная в начале года Национальным банком, второй фактор - политика импортозамещения, которую проводит правительство на внутреннем рынке», - добавил председатель комитета.

По его словам, на 6 товарных групп приходится 91% всего импорта из ТС: продовольственные товары; минеральные продукты - нефть и нефтепродукты; продукция химпрома; лесоматериалы и бумага; металлоизделия; машины, оборудование и транспортные средства. Именно за счет этих товарных групп произошло снижение товарооборота.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Курс доллара резко вырос на торгах 9 декабря

Раскопанная в Египте неразграбленная гробница удивила бывалых археологов

"Кайрат" – “Олимпиакос": Анарбеков получил награду УЕФА

SMS с 1414: к казахстанцам с важным предупреждением обратилось Министерство ИИ

Как водители обманывают камеры на трассах, рассказал глава Минтранспорта