Банки второго уровня должны иметь минимум 100 млрд тенге собственного капитала

Zakon.kz
Для увеличения собственного капитала банкам второго уровня предоставляется 5-летний период.

Банки второго уровня должны иметь минимум 100 млрд тенге собственного капитала

 

Национальный банк РК повысит требования к минимальному размеру собственного капитала банков второго уровня, передает корреспондент BNews.kz со ссылкой на пресс-службу регулятора.

В Нацбанке отметили, что для повышения доли кредитования в ВВП, расширения охвата потребителей финансовыми услугами, снижения стоимости и развития новых высокотехнологичных финансовых услуг требуются дополнительные инвестиции и высокий уровень капитализации банковской системы.

«Для реализации указанных целей Советом по финансовой стабильности и развитию финансового рынка были рассмотрены подходы по повышению требований к минимальному размеру собственного капитала банков второго уровня до 100 млрд тенге», - говорится в сообщении.

Уточняется, что для увеличения собственного капитала банкам второго уровня предоставляется 5-летний период. Объем привлекаемых депозитов населения будет ограничен Нацбанком согласно уровню собственного капитала банка второго уровня.

В Нацбанке подчеркнули, что меры по повышению капитализации банковского сектора станет причиной консолидации банковского сектора, улучшения конкурентоспособности банков Казахстана в рамках национальных границ и в масштабах Евразийского экономического союза. Мелкие и средние банки второго уровня сохранят возможность приема депозитов в пределах лимитов, установленных Нацбанком.

 

 

Алиби САРУАР

 

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Mercedes красиво поздравил Испанию с победой на чемпионате мира

Пассажиры устроили дебош, и самолет вернулся в аэропорт

Правила воинского учета изменили в Казахстане

Нацбанк сделал важное предупреждение о банкнотах в 2000, 5000 и 10 000 тенге

Сильные дожди с грозами накроют почти весь Казахстан, а на 4 региона надвигается жара – прогноз на 23 июля