Акима Астаны попросили создать централизованную бухгалтерию для образовательных учреждений

Фото: zakon.kz
Свою просьбу Эльмира Суханбердиева изложила в ходе ежегодного Августовского совещания столичных педагогов.
Руководитель управления образования г.Астаны Эльмира Суханбердиева попросила акима города Имангали Тасмагамбетова создать в столице централизованную бухгалтерию для учреждений образования, сообщает МИА "Казинформ".

"Уважаемый Имангали Нургалиевич, прошу Вашего содействия в рассмотрении вопроса создания централизованной бухгалтерии для учреждений образования города. Это позволит нам решить проблемы дефицита квалифицированных бухгалтерских кадров, оптимизации бюджетных расходов, обеспечения достоверного учета имущества и обязательств, повышения качества и своевременности предоставления отчетности, эффективности управления", - сказала она.

По ее словам, в настоящее время при проведении конкурсных процедур по организации питания возникают проблемы в связи с отсутствием юристов в штате государственных школ. "Ведь на выбор поставщика услуг в организации питания обучающихся не распространяется действие законодательства Республики Казахстан о государственных закупках. В связи с этим возникают проблемы при отклонении поставщиков, ранее включенных в реестр недобросовестных", - подчеркнула она. Одновременно Э.Суханбердиева отметила высокую текучесть бухгалтерских кадров.

Садык Акижанов

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

Выигравший 900 млрд тенге в лотерею не явился за деньгами

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию

Казахстанцы нашли новый способ зарабатывать – цифры бьют рекорды