В Казахстане мужчины зарабатывают на треть больше, чем женщины - Р.Сарсембаева

Zakon.kz
По ее словам, существует гендерная дискриминация в оплате заработной платы.
В Казахстане мужчины зарабатывают на треть больше, чем женщины, сообщила президент Ассоциации деловых женщин Казахстана Раушан Сарсембаева на брифинге в СЦК в среду, передает МИА Новости-Казахстан.

«Если сравнивать общую картину по выплате заработной платы женщинам, то получается, что у мужчин она где-то на 25-30% выше, это отчасти от того, что мужчин больше на руководящих должностях»,- сказала Р. Сарсембаева.

«Гендерное неравенство наблюдается при приеме и увольнении беременных женщин, молодых женщин без стажа, женщин которым за сорок, то есть предпенсионного возраста, которых тоже с неохотой берут на работу», - добавила она.

 Автор: Серик Сабеков

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Опубликовано штормовое предупреждение на 25 июня

Песня казахстанского капитана полиции набрала несколько миллионов просмотров на YouTube

Новые правила работы судебных исполнителей – Токаев подписал закон

Кража века: женщины вынесли из банка в Петербурге 160 кг золотых монет на 13 млрд тенге

Советский аппарат долетел до Венеры и измерил собственную крышку вместо поверхности планеты