Национальный банк ограничит возможность размещать акционерный капитал банков за рубежом

Zakon.kz
Национальный банк РК запретит банкам второго уровня размещать более 30% привлеченного акционерного капитала за границей.

Национальный банк ограничит возможность размещать акционерный капитал банков за рубежом

 

Национальный банк РК запретит банкам второго уровня размещать более 30% привлеченного акционерного капитала за границей. Об этом на брифинге рассказал глава Нацбанка Кайрат Келимбетов, передает корреспондент BNews.kz.

С 1 октября 2014 года не системообразующие банки должны 70% акционерного капитала размещать внутри страны. Для системообразующих банков, то есть Народного банка и Казкоммерцбанка, это требование вступит с 1 марта 2015 года.

«На сегодняшний день есть возможности у банков держать их на своих корреспондентских счетах за границей. Источником работы любого банка являются привлеченные средства, они привлекаются либо из-за рубежа, либо внутри страны. В том числе и акционерный капитал. Мы считаем, что если эти средства были привлечены за счет вливания граждан Казахстана, то они должны находиться здесь», - прокомментировал К. Келимбетов.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Полиция Казахстана объявила рейды по домам и квартирам: названа причина и результаты

Мокрый снег и ночные заморозки до -6°С обрушатся на Алматы, а что ждет Астану и Шымкент – прогноз на три дня

Полицейских стянули в три региона Казахстана: в МВД назвали причину и выступили с заявлением

Рубль растет, а доллар падает на торгах 22 октября

Снегопад и дожди со снегом сразу в восьми регионах Казахстана: опубликован дорожный прогноз на 22 октября