Кому из депутатов достанутся акции KEGOC

На IPO крупного отечественного монополиста казахстанской компании по управлению электрическими сетями «KEGOC» будет выведено 10% минус одна акция компании.
Казахстанский рынок находится в ожидании публичного размещения акций «KEGOC» в рамках программы «Народное IPO», которое планируется провести в декабре 2014 года. LS узнал, кто из депутатов готов участвовать в IPO и приобретать акции данной компании. 

Нуртай Сабильянов, депутат мажилиса, фракция «Нур Отан»: "Я буду участвовать по мере возможности. Пока конкретных планов по тому, сколько акций я буду приобретать, у меня нет. В первом IPO «КазТрансОйла» я не участвовал. Нужно учитывать, что депутаты не могут заниматься предпринимательской деятельностью, но мы можем приобретать акции в доверительное управление. Я думаю, казахстанцы должны участвовать в этой программе и покупать акции. 

Глеб Щегельский, депутат мажилис, фракция «Нур Отан»: "Скорее всего, я буду участвовать, но пока не могу сказать, сколько акций буду покупать. В IPO «КазТрансОйла» я не участвовал, а на данный момент у меня на руках (в доверительном управлении) есть акции бывшего моего предприятия – «Казахстантрубопром». 

Нурлан Жазылбеков, депутат мажилиса, фракция «Акжол»: Я, как патриот, своей страны, хоть маленькую долю попытаюсь взять. В первом IPO я тоже участвовал, затрудняюсь ответить, сколько именно акций «КазТрансОйла» у меня есть. Могу сказать, что в прошлом году я получил около 60 тыс. тенге дивидендов, в этом году около 105 или 107 тыс. тенге. 

Турсунбек Омурзаков, депутат мажилиса, фракция КНПК: "В программе «Народное IPO» я участвовать не буду по той простой причине, что для этого необходимы свободные деньги. У меня на данный момент свободных денег нет, что зарабатываю, то и проедаю. И в IPO «КазТрансОйла» я тоже, к сожалению, не участвовал". 

Рашит Ахметов, депутат сената: У меня не было в планах участвовать в «Народном IPO». Для покупки акций должны быть свободные средства, которые можно вложить, учитывая, что немедленных дивидендов не будет. Я и в IPO «КазТрансОйла» поэтому тоже не участвовал, свободных денег не было. Но я не зарекаюсь, и если вдруг деньги появятся, я, безусловно, приму участие в покупке акций «KEGOC», тем более, что акции довольно перспективные. 

Напомним, программа «Народное IPO» запущена в 2012 году. Первой на IPO была выведена компания «КазТрансОйл». Общее количество объявленных акций АО «КазТрансОйл» составляет 384 млн 635,6 тыс. простых акций. АО «КазТрансОйл» выплатило дивиденды по простым акциям за 2013 год в размере 109 тенге на одну акцию. 
Размер дивиденда за одну акцию компании в прошлом году был на уровне 75 тенге. АО «КазТрансОйл» выплатило дивиденды по простым акциям за 2013 год в размере 109 тенге на одну акцию. Размер дивиденда за одну акцию компании в прошлом году был на уровне 75 тенге. На IPO крупного отечественного монополиста казахстанской компании по управлению электрическими сетями «KEGOC» будет выведено 10% минус одна акция компании. По прогнозам аналитиков стоимость одной акции не будет превышать 1000 тенге. «Цена акции, скорее всего, будет объявлена в конце октября-начале ноября, при этом торги по бумаги, вероятно, стартуют не раньше декабря. Стоимость одной акции, как и в случае с первым размещением в рамках Народного IPO будет не выше 1 000 тенге.  Кроме того, считаем, что дисконт должен быть хорошим. На уровне 30%. 
При этом компания будет выплачивать дивиденды», — отмечает директор  департамента аналитики “Асыл-Инвест” Айвар Байкенов. 

По ожиданиям аналитиков «Асыл-Инвест» в IPO KEGOC примет участие не менее 15 тыс. новых частных инвесторов, при этом общее число граждан, желающих купить акции компании, может оказаться более 30 тыс. человек. 

Заместитель председателя правления госфонда «Самрук-Казына» Елена Бахмутова предполагает, что часть акций «KEGOC» в рамках программы «Народное IPO» может быть выкуплена Единым пенсионным фондом. «Не хотелось бы загадывать конкретно по количеству, но ориентированы мы на физических лиц, граждан Республики Казахстан. Мы полагаем, что часть акционеров будут из того контингента, что легализует свой капитал. Кроме того я думаю, что на первичном рынке какая-то часть акций, которая уже не понадобится физическим лицам, будет куплена и Единым накопительным пенсионным фондом», – предполагает она. 

Гульназ Нурайхан


Следите за новостями zakon.kz в: