Предварительное информирование о ввозимых по ж/д товарах стало обязательным в ТС

Zakon.kz
Решение принято в целях оптимизации и ускорения совершения таможенных операций, повышения эффективности таможенного контроля .

Предварительное информирование о ввозимых по ж/д товарах стало обязательным в ТС

 

Предварительное информирование о товарах, ввозимых железнодорожным транспортом, с 1 октября 2014 года стало обязательным. Еще год назад соответствующее решение приняла коллегия евразийской экономической комиссии (ЕЭК), передает BNews.kz со ссылкой на информацию Евразийского коммуникационного центра.

«Решение принято в целях оптимизации и ускорения совершения таможенных операций, повышения эффективности таможенного контроля и сокращения времени осуществления таможенных операций при въезде на таможенную территорию Таможенного союза и предусматривает введение обязанности предоставления предварительной информации в отношении товаров, ввозимых на единую таможенную территорию Таможенного союза железнодорожным транспортом, и определяет круг лиц, на которых возлагается обязанность по предоставлению такой информации», - говорится в сообщении ЕЭК.

Принятое решение обсуждалось на консультативном комитете комиссии по таможенному регулированию и было одобрено на нем представителями государственных органов и бизнес-сообщества стран - участниц Таможенного союза.

«Проведенное перед принятием решения исследование в рамках одного железнодорожного пункта пропуска показало, что при предоставлении предварительной информации сокращается почти наполовину время обработки документов и, соответственно, время простоя поездов на передаточных станциях уменьшается в 2,5 раза», - отметил министр по таможенному сотрудничеству ЕЭК Владимир Гошин.

 

 

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Может ли прорвать озеро Сорбулак в Алматинской области и как водоем влияет на природу

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции

Электросамокатам запретят движение по тротуарам, а велосипедам и малым электрическим ТС – нет

В Алматы с 21 января изменят маршруты двух автобусов