Кыргызстан дополнительно закупит в Казахстане 1 млрд кВт•ч электроэнергии

Zakon.kz
Президенты Н. Назарбаев и А. Атамбаев поручили правительствам двух стран отработать вопрос поставки электроэнергии из Казахстана в Кыргызстан предстоящей зимой.

Кыргызстан дополнительно закупит в Казахстане 1 млрд кВт∙ч электроэнергии

 

Правительство Кыргызстана дополнительно закупит в Казахстане 1 млрд кВт∙ч электроэнергии предстоящий зимой из-за самого сильного маловодья в республике за последние полвека, передает корреспондент BNews.kz.

«14 октября в Астане продолжит работу 5-й казахстанско-кыргызский межправительственный совет, где будут обсуждены и приняты решения по вопросам поставок электроэнергии в Кыргызстан в объеме до 500 кВт∙ч и дополнительной покупки электроэнергии в объеме до 1 млрд кВт∙ч», - сообщили в ОАО «Электрические станции».

Ранее сообщалось, что Казахстан поставит Кыргызстана 500 млн кВт∙ч электроэнергии в обмен за воду, полученную в вегетационный период. Основной объем электричества поступит в феврале-апреле 2015 года.

Напомним, что 10 октября Президенты Нурсултан Назарбаев и Алмазбек Атамбаев по итогам двусторонней встречи в Минске поручили правительствам двух стран отработать вопрос поставки электроэнергии из Казахстана в Кыргызстан предстоящей зимой.

 

Аскат ТУРУСБЕКОВ

 

 

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Думают, что ее можно обмануть: прокурор, добившаяся трех пожизненных приговоров

Дождь, снег и гололед: синоптики рассказали о погоде на 7 декабря

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Мороз до -22 в Астане, снегопад в Алматы и Шымкенте: прогноз погоды на 7, 8 и 9 декабря

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией