Бизнесменам Кыргызстана разъяснили практические требования норм ТС

В «дорожных картах» Кыргызстана по присоединению в ТС и ЕЭП указаны, что договорно-правовая база Таможенного союза регулирует вопросы прохождения товаров.

Бизнесменам Кыргызстана разъяснили практические требования норм ТС

 

Представителям бизнеса Кыргызстана разъяснили практические применения требований Таможенного союза, такие как таможенное оформление, технические регламенты, платежи и санитарные меры, передает корреспондент BNews.kz.  

По словам замминистра экономики Данила Ибраева, многие кыргызские предприятия не понимают, что такое технический регламент и декларирование. Декларирование товаров упрощает выпуск и экспорт и это нужно понимать.

«Также в Кыргызстане формируются 30 лабораторий по выдаче сертификатов единого образца. Они начнут функционировать в ближайшие дни. Это касается и одежды, и продуктов питания, и фитосанитарии. Кыргызские товары будут проходить такую же процедуру сертификации в странах ТС», - сообщил замминистра.

Д. Ибраев пояснил, что в «дорожных картах» Кыргызстана по присоединению в ТС и ЕЭП указаны, что договорно-правовая база Таможенного союза регулирует вопросы прохождения товаров, то есть таможенное администрирование, тарифное и нетарифное регулирование, санитарные, ветеринарные, фитосанитарные требования, технические регламенты.

«ЕЭП уже охватывает вопросы трудовой миграции, антимонопольного законодательства, защиты интеллектуальной собственности, торговлю услугами, согласование параметров макроэкономической политики, взаимодействие в сфере энергетики, промышленности, агропромышленном комплексе, государственные закупки и некоторые другие вопросы», - пояснил замминистра.

Ранее сообщалось, что Кыргызстан подпишет договор о присоединении в ТС и ЕЭП 23 декабря в Москве на заседании Высшего Евразийского экономического совета.

 

Аскат ТУРУСБЕКОВ

Следите за новостями zakon.kz в: